Финляндия ужесточит процедуру покупки недвижимости для проживающих за пределами Евросоюза

Автор фото: Тихонов Михаил
Финляндия ужесточит процедуру покупки недвижимости и земли жителями стран, не входящими в Евросоюз или Европейскую экономическую зону. Новые правила вступят в силу с начала 2020 года, сообщает Министерство обороны страны.
В первую очередь от покупателей будет требоваться разрешение (лицензия) на приобретение недвижимости или участков. Уточняется, что лицензия не будет усложнять или замедлять процесс приобретения, однако позволит государству вмешаться в случае угрозы национальной безопасности.
Лицензирование будет осуществлять Минобороны Финляндии. Ведомство будет обрабатывать заявки на получение разрешений и принимать решения по разрешениям на всей территории страны, исключая Аландские острова. Покупатели должны подать заявку на получение лицензии до или в течение 2 месяцев после операции с недвижимостью. Это можно сделать через интернет.
Также, согласно новым правилам, запрашивать разрешение не нужно будет людям с двойным гражданством, одно из которых — гражданство страны ЕС или Европейской экономической зоны.