Коллектор сменил хозяина. Бывший глава Балтинвестбанка Игорь Кирилловых продал агентство "ЦАФТ"

Автор фото: Архив "ДП"
Игорь Кирилловых остался без бизнеса

Экс–предправления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых продал свое коллекторское агентство "Центр автофинансовых технологий".

Информация о произошедшей смене учредителя отражена в выписке ЕГРЮЛ. Новым собственником коллекторского агентства "Центр автофинансовых технологий" (ЦАФТ) стала Наталья Усиевич.
Игорь Кирилловых стал единоличным владельцем ООО "ЦАФТ" в феврале текущего года, выкупив долю у своего экс–заместителя по Балтинвестбанку. Кирилловых 10 лет в должности председателя правления возглавлял банк до момента передачи его на санацию Абсолют–Банку в декабре 2015 года. После сделки ЦАФТ был включен Федеральной службой судебных приставов в реестр коллекторских агентств.
Тогда же Игорь Кирилловых сообщил "ДП", что основная специализация компании — покупка у региональных банков небольших кредитных портфелей на приобретение подержанных автомобилей. Включение организации в реестр коллекторов необходимо для оказания полного комплекса услуг.
Наталья Усиевич ранее представлялась как помощник Кирилловых. Из открытых источников известно, что в прошлом она работала менеджером по маркетингу в ООО "Графит".
На вопросы о причинах продажи бизнеса, которые "ДП" направил Кирилловых и его помощнице Усиевич по электронной почте, она ответила, что сам Кирилловых находится в отпуске и готов прокомментировать смену собственников в компании ориентировочно через неделю. Из данных ЕГРЮЛ следует, что Кирилловых сохранил за собой должность генерального директора.
По данным СПАРК, по итогам 2018 года выручка ЦАФТ составила 117 млн рублей, чистая прибыль — 4,2 млн рублей. На конец октября 2019 года в залог компании было передано совокупно 6675 автомобилей.
Смена собственника в ЦАФТ произошла на фоне судебных претензий Абсолют–Банка к бывшим акционерам и руководству Балтинвестбанка.
Весной текущего года банк–санатор подал иски о взыскании с бывших членов совета директоров Балтинвестбанка и его экс–руководителя — председателя правления Игоря Кирилловых — солидарно 15,066 млн евро (1,103 млрд рублей).
По данным картотеки арбитражного суда, рассмотрение иска в апреле текущего года было приостановлено до вступления в силу другого судебного решения. В нем кипрский офшор Sm hospitality Group Limited взыскал с Балтинвестбанка по банковской гарантии $24,795 млн. Данное судебное решение было оспорено новым собственником Балтинвестбанка — Абсолют–Банком.