"Русский Букер" получил спонсорские предложения для возобновления премии

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Фонд литературной премии "Русский Букер" получил предложения от спонсоров, которые могут позволить возобновить вручение награды. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор фонда Игорь Шайтанов.
"Сейчас появляются предложения, начали поступать звонки, я все предложения рассматриваю. Если будет реальное предложение, мы возобновим премию. Мы оставляем открытой возможность на такой исход в течение года", — сказал Шайтанов.
По его словам, пока не все предложения подходят фонду. В частности, организаторам премии предлагали переехать из Москвы в другой город, где фонд спонсировал бы регион. Также предлагалось переформатировать премию и вручать ее и за электронные книги.
"Мы не могли согласиться на эти предложения. Мы не хотели бы менять статус премии, ее направление. Нам кажется, в том качестве, в каком "Русский Букер" существует, он и должен сохраняться", — сказал Шайтанов.
23 октября было объявлено о приостановке работы фонда "Русский Букер" из-за отсутствия спонсорской поддержки.
В 2018 году организаторы премии сообщили, что награда осталась без спонсоров. Обычно заявки на участие в премии принимались в конце марта, но из-за отсутствия попечителя вручение пришлось отложить.
Фонд "Русский Букер" был учрежден в 2002 году.
Одноименную премию впервые вручили 9 октября 1991 года. Церемония вручения награды прошла 25 раз. Лауреатами становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Михаил Шишкин и Василий Аксенов.