Улицы только для своих. Смольный изменил правила присвоения названий скверам и улицам

Автор фото: Ермохин Сергей

Смольный больше не будет рассматривать заявки о присвоении улицам и скверам имен людей, если эти люди не связаны с Петербургом.

Губернатор подписал поправки к постановлению "О порядке и правилах присвоения наименований элементам улично–дорожной сети…". Они и раньше допускали увековечивание памяти "выдающейся личности", но что это должна быть за личность — не объяснялось. Из–за этого временами случались скандалы — например, с присвоением мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова. Не скандальный, но тем не менее пример другого не связанного с городом человека — пл. Академика Сахарова на Васильевском острове (названа в 1996 году). Очевидно, оба решения принимались в особом порядке. Но они не исключения — топонимической комиссии приходится регулярно отбиваться от заявок о присвоении названий в честь известных личностей, рассказал "ДП" бывший член комиссии Андрей Рыжков. "Навскидку припоминаю обращения по нашему конструктору Михаилу Калашникову или космонавту Алексею Леонову. У нас, как водится, сразу после смерти выдающегося человека уже бегут с увековечиванием", — привел примеры наш собеседник. Благодаря поправке в правилах отныне уточняется, что выдающаяся личность — это обязательно "лицо, жизнь и деятельность которого были связаны с Санкт–Петербургом, имеющее особые заслуги перед Санкт–Петербургом".
Также в правила вводится пункт, по которому, если комиссия уже отказала в присвоении названия, его нельзя предлагать повторно в течение 5 лет.
"Это мне представляется средством против легкого троллинга, которым занимаются некоторые товарищи, получающие отказ комиссии", — сказал Андрей Рыжков.