В России прогнозируют рост социальных протестов

Автор фото: Беликов Валентин
Число протестных акций в России может увеличиться, а социальные протесты в стране будут политизироваться. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на доклад Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) "Неполитический протест в регионах".
Помимо этого, эксперты отмечают тренд на вовлечение в протестную повестку далеких от политики людей. Общий уровень участия в протестах пока невысок, но их повестка становится шире изначально заявленной и наблюдается очевидный негативный кумулятивный эффект от социально-экономической политики государства в целом, говорится в докладе.
Политизация протестов в регионах может быть связана с тем, что различные группы людей объединяются в условиях длительного неудовлетворения, отмечает гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов. Умеренная протестная активность в сфере трудовых отношений должна смениться ее увеличением на фоне сохранения невысоких темпов роста экономики, добавляет эксперт.
По мнению политолога Глеба Кузнецова, в последние 2 года протестов становится все больше и они возникают в тех местах, "где их никто не ждал". Основная причина увеличения протестной активности – это нерешенность социально-экономических проблем, обеднение среднего класса, при этом протесты в России слабее, чем за рубежом, отмечает эксперт.