ВВС США закупят российские Ми-24 для учений по противодействию воздушной атаке противника

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Военно-воздушные силы (ВВС) США ищут подрядчиков, которые могли бы предоставить им вертолеты российского производства Ми-24 для учений по противодействию воздушным силам потенциального противника, пишет RT со ссылкой на заявку ведомства.
В требованиях к подрядчику американские военные заявили минимум два вертолета Ми-24, а также специалистов по обслуживанию данных вертолетов, квалифицированный экипаж и учебные материалы. Предоставить все это необходимо в период с 18 по 20 ноября.
Исполнителям также предстоит обеспечить ориентацию летательных аппаратов, наземную подготовку, поддержку полетов и информационную поддержку, чтобы "сформировать реалистичное представление о том, какую угрозу могут представлять вертолеты для 55-й спасательной эскадрильи, дислоцированной на базе ВВС США Девис-Монтен в штате Аризона".
Первые Ми-24 поступили на вооружение в 1976 году. Ми-24 ("Крокодил") стал первым советским и вторым в мире специализированным боевым вертолетом. К настоящему времени имеет множество модификаций. В 2019 году Ми-24 модернизировали до уровня Ми24П-1М, в нем заменили 90% радиоэлектронного оборудования.