"Сезон кладоискателей": в Петербурге и России резко вырос спрос на металлодетекторы

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС
Фестиваль кладоискателей
С начала года среди россиян резко вырос интерес к металлоискателям. Как отмечается в исследовании "Авито", меньше чем за сезон эти электронные устройства поднялись с 99-го на 55-е место в рейтинге поисковых запросов, обогнав известный бренд Samsung и популярные летом мангалы и гироскутеры. Наиболее активно жители Петербурга искали сокровища летом: спрос на металлоискатели во II квартале в городе вырос почти на треть.
Большую часть металлоискателей продают жители Петербурга и Москвы. По данным за III квартал 2019 года, 14,4% устройств продается в Москве, 14,2% — в Петербурге, а еще 18,2% — в остальных крупнейших городах. Оставшиеся 53,2% приходятся на остальную Россию.
В Петербурге во II квартале интерес к металлоискателям вырос на 30% по отношению к I кварталу текущего года, тогда как в III квартале спрос снизился на 41% по сравнению с I кварталом 2019 года. В целом по России во II квартале текущего года отмечен рост спроса на 27% по сравнению с I кварталом 2019 года. При этом в III квартале потребность в металлоискателях снизилась на 33% по отношению к I кварталу этого года.
Схожая динамика наблюдается во II квартале во многих крупнейших городах: значительное, а в некоторых и кратное увеличение интереса к металлоискателям и металлодетекторам. Причем сокровища чаще всего искали в сибирских лесах страны — максимальный рост интереса был зафиксирован в крупнейших городах Западной Сибири: в Барнауле на 258%, а в Тюмени на 224%. Однако в III квартале рост спроса во всех регионах сильно замедлился или показал отрицательную динамику.
В Петербурге в III квартале средняя стоимость металлоискателя составила 28 100 рублей. В среднем по России цена металлоискателя составила 21 700 рублей. Дороже всего устройства для поиска кладов продаются в Петербурге, Воронеже (26 700 рублей) и Ростове-на-Дону (25 800 рублей). Доступнее всего эти электронные приборы можно купить в Ульяновске (7000 рублей), Тюмени (8900 рублей) и Новосибирске (9700 рублей). Примечательно, что из-за довольно высокой цены металлоискателей среди россиян большим спросом пользуется также аренда этих устройств, отмечают аналитики.