Медведев одобрил новый проект платной трассы Москва — Казань за 730 млрд рублей

Автор фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Глава правительства Дмитрий Медведев одобрил новый проект платной трассы Москва — Казань, заявил вице-премьер Максим Акимов. Он пояснил, что ожидается изменение паспорта комплексного плана, сообщает ТАСС.
Вице-премьер уточнил, что платную скоростную автодорогу Москва — Казань построят к 2027 году, одновременно с ремонтом и расширением трассы-дублера М-7 "Волга". Объем строительства новой дороги с обходом Тольятти составит до 730 млрд рублей. Год назад в Минтрансе стоимость трассы оценивали в 540–550 млрд рублей, дорогу предполагалось построить за 6 лет.
"Эта новая этапность связана не с тем, что мы каким-то образом хотим растянуть себе "удовольствие" строительно-монтажных работ. Это связано с тем, что нам необходимо найти ресурсы на решение другой важной задачи — это приведение действующей трассы М-7 "Волга" в нормативное состояние или ее уширение по меньшей мере до трехполосного исполнения там, где она имеет двухполосное", — уточнил вице-премьер (цитата по Интерфаксу).
В сентябре в Минтрансе заявили, что план ВСМ будет урезан втрое и до конца 2024 года вместо 729 км будет построено лишь 230 км, а финансирование проекта будет сокращено до 250 млрд рублей. К 2024 году предполагалось построить участки из Москвы во Владимир и из Канаша (Чувашия) в Казань, а промежуточный участок достроить позднее. Как сообщили источники "Ведомостей", в новом проекте строительство начнется с участка до Владимира и объезда Казани. По планам правительства трасса из Москвы до Владимира, как и обход Казани, будет построена до конца 2024 года, а срединный участок — к 2027 году.