Петербургская публика прикоснулась к наследию Кристиана Диора

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Кутюрье мечты, художник, писатель, создатель парфюмерной империи, единственный дизайнер, который после своего первого дефиле прославился не только в родной стране, но и по всему миру. Кристиан Диор – это легенда, которая живет в сердцах многих, которую тщательно хранят в музее Christian Dior в Гранвиле. Организованный газетой «Деловой Петербург» совместно с музеем модный вечер под названием Dior l'histoire d'un mythe («Dior: история одной легенды») подарил поклонникам возможность не просто прикоснуться к истории дизайнерского дома, но и узнать, в чем главный секрет бренда.

На закрытом мероприятии, проходившем в отеле Taleon, собралось около 200 человек. После приветственного фуршета генеральный секретарь ассоциации «Наследие Christian Dior» и музея Christian Dior Филипп Ле Мульт поведал гостям 80-летнюю историю модного дома, которую условно можно разделить на четыре основные части: семья, в которой родился и вырос Кристиан Диор, личность кутюрье и его путь к творчеству, история модного дома с 1947 по 1957 год под руководством мэтра и преемники великого дизайнера.
Филипп Ле Мульт высоко оценил организацию вечера, выразив лишь сожаление о том, что невероятно сложно рассказать историю о гении Кристиана Диора за отведенный час. Более того, передать в словах эмоции и отношение к мэтру просто невозможно. Неслучайно увлекательная лекция мсье Ле Мульта закончилась короткометражным фильмом о творчестве кутюрье на французском языке. Картина примечательна тем, что каждый кадр в ней был раскрашен вручную силами друзей великого дизайнера и работников музея. По словам мсье Ле Мульта, в этом фильме «весь сок».
Автор: Сергей Ермохин
Через всю жизнь и творчество Кристиана Диора красной нитью проходит линия родного дома, выполненного в серых и розовых тонах, цветущих садов Гранвиля, образ мамы. Именно он стал прототипом знаменитого женственного силуэта, который лег в основу первой коллекции кутюрье. Дефиле прошло в Париже 12 февраля 1947 года и имело ошеломляющий успех. Французские журналисты охарактеризовали революционные для того времени идеи дизайнера (женственный облик, длинные юбки в период послевоенного дефицита тканей) как New Look. Это меткое определение и стало названием легендарной первой коллекции Кристиана Диора.
С именем кутюрье неизменно ассоциируются такие знаменитости, как принцесса Уэльская Диана, неподражаемая Софи Лорен, американская актриса и княгиня Монако Грейс Келли. Марлен Дитрих была не только поклонницей мэтра, но и его подругой. И когда ей предложили сниматься в фильме, где костюмами занимался другой дизайнер, она сказала свою знаменитую фразу: «Без Диор Дитрих не будет!»
Автор: Сергей Ермохин
В чем же секрет бренда и в чем его бренд-код? Во-первых, в 1947 году Диор интуитивно угадал, в чем нуждалась женщина после войны: он вернул ей женственность и ощущение счастья. Причем свой первый бутик великий дизайнер открыл рядом с Гранд-отелем, потому что хотел одевать женщин высшего света, и, как следствие, для многих Диор сразу стал иконой стиля.
Еще один важный момент – умение держать первый успех коллекции. И чем более оглушительным он был, тем сложнее ему соответствовать. Но Кристиану Диору это удалось, и в течение 10 лет он продолжал поддерживать этот уровень. Дефиле проходили по всему миру – как при жизни великого дизайнера, так и после. И всегда собирали тысячи поклонников. В 1959 году дефиле в Москве собрало 11 тыс. зрителей, а на один из последних показов в Париже, получивший название «Кутюрье мечты», пришли более 7 тыс. гостей.
Копия одного из экспонатов музея Dior в Гранвиле
Автор: Сергей Ермохин
Еще один секрет – умение находить таланты, подбирать учеников и последователей. В начале истории модного дома Кристиан Диор оценил работу тогда еще молодого и начинающего Пьера Кардена. Позже уже последователи мэтра не побоялись ярких и неординарных идей Джона Гальяно.
Автограф-сессия Филиппа Ле Мульта
Автор: Сергей Ермохин
Кристиан Диор тонко чувствовал ритм жизни, тенденции и веяние времени, обладал исключительным вкусом и необыкновенной харизмой. Но лучше всего путь к успеху характеризуется его же собственной фразой: «Что бы вы ни делали, делайте это со страстью. Живите со страстью, творите со страстью. Это секрет моды и красоты». Мероприятие, организованное «Деловым Петербургом» и музеем Christian Dior, вызвало огромный интерес у петербургской публики, интересующейся модой и ее историей.