"Рынок не до конца верит": Набиуллина посетовала на сложную борьбу ЦБ со слухами

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина
Центробанк продолжает сталкиваться с недоверием рынка и вынужден объяснять логику принятого решения более подробно даже при смягчении денежно-кредитной политики (ДКП), а не при ее ужесточении, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на совместном форуме с Нацбанком Белоруссии к 25-летию белорусского рубля.
"Когда смягчаем, начинаются слухи, что работаем чисто на правительство, пренебрегаем целями денежно-кредитной политики. Это вызовы, которые, видимо, будут постоянными в рамках режима инфляционного таргетирования", — отметила глава ЦБ (цитата по Интерфаксу).
Большим вызовом, по ее словам, является преодоление сомнений в независимости Банка России, "особенно, что в части обменного курса". "Бороться со слухами иногда оказывается сложнее, чем бороться с реальными проблемами. Нам кажется, что рынок легко готов усомниться в нашей независимости", — сказала Набиуллина. "Рынок не до конца верит, что ЦБ говорит о своих целях и инструментах. Это серьезный вызов, мы продолжаем с ним сталкиваться", — призналась глава ЦБ.
Набиуллина также заявила, что ЦБ не дает прогноза по ключевой ставке, так как опасается его неправильной интерпретации. "Мы не даем прогноз по ставке, опасаясь, что станем заложниками прогноза и рынок будет воспринимать это не как прогноз, а как обещание, не как оценку на анализе текущих данных, которая может быть скорректирована", — добавила она.
Совет директоров Банка России в пятницу, 25 октября, снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б. п.), до 6,50%. В этом году регулятор уже снижал ключевую ставку, но только на 25 б. п. Аналитики рынка подчеркивают, что слова главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о готовности к решительным действиям не разошлись с делом. Подробнее — в обзоре "ДП".