Сбербанк анонсировал снижение ставки по ипотеке до 1% по новостройкам с эскроу

Автор фото: Антон Ваганов
Сбербанк запустил комплексное предложение для застройщиков и покупателей квартир, которое позволит снизить ставку по ипотеке до 1%, сообщили в пресс-службе банка. Предложение будет доступно для проектов строящегося жилья, которые реализуются с применением счетов эскроу. Инструмент позволяет застройщику перераспределить часть скидки по своему кредиту в пользу покупателя — физического лица, оформляющего ипотеку.
В банке пояснили, что у покупателя квартиры при использовании этого инструмента появляется возможность выбора одного из двух вариантов установления процентной ставки — единый дисконт на весь срок кредита или дисконт только на стадию строительства.
В первом случае дисконт составит до 1,4% годовых от текущих ставок для программ кредитования по приобретению строящегося жилья и будет действовать в течение всего срока кредита. Во втором варианте дисконт составит до 4% годовых от текущих ставок, но скидка перестанет действовать после ввода объекта в эксплуатацию и ставка вернется к стандартному уровню.
Так, для зарплатных клиентов Сбербанка при первоначальном взносе 20% и выше ставка снизится с 9,3% до 5,3%, а после окончания льготного периода ставка вернется к уровню 9,3%. По госпрограмме для семей с детьми ставка с дисконтом на период строительства объекта — 1%, а после ввода объекта в эксплуатацию — 5% в соответствии с текущими условиями программы.
Размер аннуитетного платежа уменьшается с учетом сниженной ставки в льготный период, и у покупателя возникает соответствующая экономия на процентах по кредиту: размер процентных выплат уменьшается пропорционально размеру ставки, то есть если ставка уменьшилась с 5 до 1% годовых, то и во столько же уменьшится размер выплачиваемых процентов за месяц действия пониженной ставки, пояснили в банке.
С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. Сбербанк первым из уполномоченных банков начал предоставлять проектное финансирование с эскроу: на текущий момент таких сделок одобрено около 550 на сумму более 600 млрд рублей.
Ранее зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов анонсировал запуск данного инструмента. "В ближайшее время планируем снизить ставки по ипотеке на покупку квартир в домах, строительство которых финансируется с использованием эскроу-счетов. Это предложение будет доступно, если застройщик перераспределит часть скидки со своего кредита в пользу покупателя. В этом случае оформить жилищный кредит можно будет по ставке от 1% на квартиры в новостройках", — отмечал Попов. Он добавил, что самая низкая ставка будет по программе господдержки для семей с детьми.