Синоптики предупредили о циклоническом вихре в Петербурге в начале ноября

Автор фото: Ермохин Сергей
Первый снег в Петербурге. Октябрь 2019
Петербург в первые дни ноября окажется в тыловой части циклонического вихря, уходящего на восток, сообщает ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус в Facebook. В городе ожидается температура чуть выше ноля, мокрый снег и гололедица.
"Погода облачная с прояснениями, местами пройдут кратковременные осадки в виде снега и мокрого снега, вечером возможна гололедица. Температура воздуха +2…+4°, в Ленинградской области -1…+4°. Ветер северо-западный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет слабо расти, и барометры покажут 759 мм рт. ст., что немного ниже нормы", — пишет Леус.
В Гидрометцентре подтверждают этот прогноз. Согласно данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", с 1 по 3 ноября в Петербурге будет идти снег, мокрый снег, на дорогах гололедица. "Среднемесячная температура ноября в Петербурге на 5,6 градуса ниже, чем в октябре, и составляет 0,1 градуса. При этом в течение месяца происходит заметное понижение температурного фона. Среднесуточная температура воздуха понижается от 2,0 градуса тепла в первой декаде до 1,8 градуса мороза — в третьей", — отмечала глава группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева.
"В наступающем ноябре основной вклад в формирование погодных условий будут вносить атлантические циклоны, принося на запад европейской территории России облачность и влажные, но вместе с тем и умеренно теплые воздушные массы. Однако периодически Европа будет оказываться во власти полей повышенного давления, при этом нашим районам "достанутся" их периферии. В такие периоды, наиболее вероятные в середине месяца, облачная, ветреная и ненастная погода будет сменяться ясной, сухой, но более морозной, с большим суточным ходом температуры воздуха", — говорила она в интервью "Санкт-Петербургским ведомостям".