Верховный суд России ликвидировал движение "За права человека"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Правозащитник Лев Пономарев на акции, посвященной годовщине митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года
Верховный суд России удовлетворил иск Минюста, требовавшего ликвидировать движение "За права человека" правозащитника Льва Пономарева. Движение "За права человека" — одна из старейших правозащитных организаций в стране.
"Суд постановил: ликвидировать Общероссийское общественное движение защиты прав человека "За права человека", его структурные подразделения, исключить сведения о них из Единого реестра юридических лиц", — говорится в оглашенном решении ВС (цитата по Интерфаксу). Сам Пономарев сообщил агентству, что организация продолжит работу. Движение обжалует вынесенное решение, а также обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев сообщил, что готов заняться этой ситуацией. "Если Пономарев обратится, будем разбираться, естественно", — сказал Фадеев.
Минюст потребовал ликвидировать правозащитную организацию из-за неоднократных нарушений закона об "иностранных агентах" и несоответствия устава движения Гражданскому кодексу. Так, движение не всегда указывало в своих публикациях (в том числе в соцсетях), что признано иностранным агентом, движение штрафовали за это 5 раз. Движение было также неоднократно оштрафовано Роскомнадзором. Также Минюст указывает, что на самого Пономарева неоднократно составлялись протоколы о правонарушениях.
Движение "За права человека" начало работу в начале 1990-х и было официально зарегистрировано в ноябре 1997 года. Организация защищает права граждан на справедливый суд, свободу предпринимательской деятельности и честные выборы, оказывает юридическую помощь малоимущим, защищает права заключенных и мигрантов, ведет мониторинг судебных процессов, осуществляет контроль над деятельностью правоохранительных органов, а также борется с антисемитизмом, ксенофобией и фашизмом.
Движение "За права человека" впервые признали иностранным агентом в 2014 году, но через год исключили из реестра. В феврале 2019 года организации повторно присвоили этот статус вскоре после ареста Льва Пономарева за акции в поддержку обвиняемых по "пензенскому делу" и делу "Нового величия". Пономарев неоднократно заявлял, что движение не согласно с включением в перечень иностранных агентов. После подачи иска о ликвидации организации Пономарев направил в Минюст письмо с предложением дождаться проведения съезда осенью 2019 года, чтобы внести в устав поправки и привести его в соответствие с Гражданским кодексом, но это письмо осталось без ответа. На суде Пономарев также просил отложить заседание, чтобы устранить выявленные Минюстом нарушения, отмечало РИА Новости. Представители министерства возразили, что нарушения носят грубый и неустранимый характер и поправками в устав их не исправить.