За месяц Петербург и Ленобласть по электронным визам посетили 16 тысяч туристов

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
В октябре около 16 тыс. иностранных туристов посетили Петербург и Ленобласть по электронным визам, сообщает пресс-служба комитета по развитию туризма.
"Граждане 50 государств подали более 29 тыс. заявок на получение электронной визы. Среди них наибольшее количество виз выдано жителям Эстонии, Латвии, Финляндии, Германии и Франции. Иностранные граждане только трех стран (из числа государств, граждане которых могут оформить электронную визу. – Ред.) не подавали заявок: Андорра, Ватикан и Корейская Народно-Демократическая Республика", – также говорится в сообщении.
В комитете отметили, что 3% туристов с электронными визами совершают ошибки при их оформлении. Речь, в частности, идет о несоответствии номера паспорта или неправильной дате рождения. "Несколько человек посчитали возможным прибыть в Петербург по электронной визе, выданной для посещения Калининградской области и Владивостока", – добавили в комитете.
Как сообщалось ранее, электронные визы в Петербурге и Ленобласти начали действовать 1 октября. Жители 53 государств могут находиться в регионе в течение 8 дней. В пилотном порядке электронные визы будут оформляться бесплатно, а консульский сбор по ним введут только к 2021 году, составлять, по предварительным оценкам, он будет 35 евро.