Прокуратура и ФНС отчитались о проверке главы ЕР в Москве Метельского

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Секретарь Московского городского регионального отделения (МГРО) партии "Единая Россия" Андрей Метельский
Оснований для мер прокурорского реагирования в отношении единоросса Андрея Метельского в настоящее время не имеется, следует из ответа прокурора Москвы депутату Госдумы Валерию Рашкину, который просил провести проверку. Ранее ФБК сообщил, что семья Метельского владеет сетью отелей в Австрии и дорогостоящей недвижимостью в столице. В Кремле в ответ на запрос пообещали провести проверку.
Как следует из ответа прокуратуры, Андрей Метельский более не является депутатом Мосгордумы, а запрет на управление коммерческими организациями не распространяется на лиц, ранее занимавших государственные должности, следует из ответа Согласно выпискам из ЕГРЮЛ, Метельский в 2012–2013 гг. входил в число участников ряда юридических лиц, но позже вышел их них, цитирут документ «Ведомости».
Метельский или его родственники могли нарушить налоговое законодательство, однако этим вопросом займется московское управление Федеральной налоговой службы, сообщает регулятор. В ответе ФНС, который получила газета, говорится, что в случае подтверждения этого факта семья Метельского должна будет в установленном порядке уплатить налоги. В случае обнаружения налоговых нарушений может быть возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов.
Поводом для депутатского запроса послужило расследование ФБК о недвижимости Метельского. В нем говорилось, что семья депутата владеет недвижимостью на 5,7 млрд рублей и сетью гостиниц в Австрии — это три отеля в Австрийских Альпах, а также гостиница и дворец в Вене. Недвижимость в России, по данным ФБК, записана на 75-летнюю мать Метельского — Эльдибитту Метельскую. На покупку гостиничного бизнеса в Австрии, по версии ФБК, было потрачено около 40 млн евро.
Матери Метельского, в частности, принадлежит участок площадью 1,2 га у Павелецкого вокзала в Москве, где к 2021 году будут построены гостиница и комплекс жилых апартаментов. Компания Метельской также владеет бывшим зданием Кожевнических бань, говорится в расследовании. Помимо этого есть дачи на Рублевке и в Калининграде, шесть элитных квартир в Москве и другие объекты.
Депутат официально задекларировал годовой доход в 7 млн рублей, его супруга — почти в 11 тыс. рублей. В декларации указано лишь, что он безвозмездно пользуется квартирой и арендует коттедж на срок полномочий. Депутат позже заявил, что объекты в Москве и Австрии были приобретены его 75-летней матерью легально и на законные средства. Метельский был депутатом Мосгордумы четыре срока подряд, на выборы в 2019 году пошел как самовыдвиженец в 15-м округе и уступил коммунисту Сергею Севостьянову.