Расстрелявший сослуживцев в Забайкалье солдат имел взыскания за обращение с оружием

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, который расстрелял своих сослуживцев в воинской части Забайкалья, получал взыскания за неправильное обращение с оружием. Об этом пишет РБК со ссылкой на социально-психологическую характеристику личности военнослужащего.
Издание уточняет, что Шамсутдинов получал взыскания за то, что направлял оружие на других солдат. В характеристике также отмечается, что Шамсутдинов, призванный на службу в 2019 году, был развит физически, обладал лидерскими качествами и способностью физического воздействия на других.
В то же время рядовой демонстрировал повышенную конфликтность с сослуживцами, низкий уровень внушаемости и нетерпимость к подчиненности, говорится в документе.
Психолог, составлявший характеристику, отнес Шамсутдинова ко II группе нервно-психической устойчивости, что означает эмоциональное "застревание", которое связано с удерживанием негативных эмоций, например, гнева, печали, обиды, вызванных уязвленным самолюбием.
25 октября в Забайкальском крае Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам. В результате погибли восемь военнослужащих, еще двое получили ранения различной степени тяжести.
26 октября был опубликован официальный отчет о произошедшем, согласно которому причиной нападения Шамсутдинова на сослуживцев могла стать дедовщина. По одной из версий, солдата могли преследовать из-за его национальности. Военный следственный отдел СКР возбудил уголовное дело об убийстве (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Шамсутдинов заявил, что не жалеет о содеянном. Друзья собрали его отцу 220 тыс. рублей. Интернет-петицию с требованием освободить Шамсутдинова подписали более 12 тыс. человек. В Кремле назвали произошедшее частным случаем, на основе которого нельзя говорить о реформе армии.