Законопроект о запрете на продажу смартфонов без российского ПО прошел первое чтение

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Депутаты Госдумы во вторник приняли в первом чтении проект закона, который предусматривает введение запрета на продажу смартфонов, телевизоров, компьютеров без предустановленного российского программного обеспечения, передает РИА Новости.
На рассмотрение нижней палаты документ был внесен группой парламентариев.
Законопроект предполагает, что с 1 июля 2020 года на продаваемых в РФ технически сложных устройствах должны быть предустановлены российские программы. Перечень конкретных видов устройств и реестр российских программ для таких товаров будут определены правительством, следует из текста документа.
Как пишет ТАСС, в кабмине инициативу поддержали. В отзыве правительства сказано, что принятие документа "будет способствовать продвижению российских программ на рынке информационных технологий". "Вместе с тем необходимо отметить, что потребности в предусматриваемом законопроектом правовом регулировании до настоящего времени не отмечалось, вопрос о необходимости предустановки российских программ в целях защиты прав потребителей не поднимался, в связи с чем считаем целесообразным предусмотреть в законопроекте право правительства РФ определять перечень отдельных видов таких товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ и порядок их предустановки", — говорится в отзыве правительства.