Медведев утвердил субсидии иностранным кинокомпаниям за съемки фильмов в России

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее правила субсидий иностранным кинокомпаниям, снимающим фильмы в России. Документ опубликован в четверг на сайте кабмина.
"Подписанным постановлением утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям кинематографии, оказывающим услуги или выполняющим работы, связанные с осуществлением производства иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории России", - говорится в документе.
Согласно постановлению, иностранные кинокомпании смогут компенсировать средства, потраченные на съемки фильмов в России. Сумма компенсации может составлять от 30% до 40% от потраченных в РФ средств.
При этом съемки должны положительно влиять на российскую экономику - в частности, при работе над фильмов съемочная группа должна состоять не менее чем на 80% из резидентов РФ. Еще один вариант - потратить на территории России не менее 75 млн рублей, либо проводить съемки на протяжении не менее 19 дней.