Бундестаг отклонил поправки правящей коалиции о допуске "Газпрома" к "Северному потоку — 2" в Германии

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Канцлер ФРГ Ангела Меркель в Бундестаге . 7 ноября 2019
Парламент Германии не принял в ночь на 8 ноября закон, по которому российский газопровод "Северный поток — 2" может быть защищен от усиленных правил обновленной газовой директивы. Согласно документу, оператором газопровода и поставщиком газа из третьих стран в государства ЕС должны быть независимые друг от друга компании. В случае с "Северным потоком — 2" "Газпром" является одной из материнских компаний оператора Nord Stream 2 AG.
Как сообщает газета Suddeutsche Zeitung, за законопроект, подготовленный правящей коалицией Германии, проголосовали 133 депутата при необходимом минимуме 355 голосов. Следующее заседание состоится утром 8 ноября, однако неизвестно, будет ли повторно рассмотрен вопрос введения поправок. Из законопроекта, подготовленного Христианско-демократическим, Христианско-социальным союзами и Социал-демократической партией Германии, исчезла дата 23 мая 2019 года, которая позволит считать, что проект был завершен до введения новых правил. Правила не коснутся "Северного потока — 1", поскольку он был построен до 23 мая 2019 года.
Ранее Германия добилась значительного смягчения директивы, поскольку в итоговом тексте говорится, что решение о предоставлении российскому проекту исключений из этих норм будет принимать не Брюссель, а страна ЕС, где газопровод выходит на европейскую территорию, после консультаций с Еврокомиссией. В случае с "Северным потоком — 2" это сама ФРГ. Перед рассмотрением поправок в Бундестаге Украина призвала Германию не поддерживать новый закон. По словам премьер-министра Алексея Гончарука, "поддержка этой инициативы нанесет серьезный ущерб энергетической безопасности ЕС".
В октябре датское энергетическое агентство (DEA) дало разрешение "Газпрому" на достройку участка "Северного потока — 2", проходящего по исключительной экономической зоне (ИЭЗ) страны. "Газпрому" теперь предстоит обеспечить полную загрузку трубы, чему юридически препятствуют поправки к газовой директиве ЕС. Ситуацию может разрешить новый законопроект правящей коалиции, который в случае его принятия аннулирует ужесточенные правила ЕС. "Газпром" при этом начал прорабатывать запасной план с созданием отдельной компании-оператора для участка трубы в водах Германии.