Сбербанк представил самый мощный в России суперкомпьютер Kristofari

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Сбербанк презентовал суперкомпьютер Kristofari собственной разработки, который, как ожидается, ускорит разработку сервисов и процессов, основанных на искусственном интеллекте. Презентация проходит на форуме Восточной Европы по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey (AIJ), который стартовал в Москве 8 ноября. В мероприятии принимают участие глава Сбербанка Герман Греф и вице-премьер Максим Акимов.
Суперкомпьютер назван Kristofari в честь первого клиента Сберкассы Николая Кристофари. Это платформа, где проходит обучение искусственного интеллекта с использованием большого объема данных. Как утверждают в Сбербанке, суперкомпьютер по вычислительной мощности многократно превосходит обычный компьютер и является самым мощным в стране. Технологию тестируют Сбербанк и клиенты SberCloud (облачная платформа группы "Сбербанк"). В дальнейшем суперкомпьютер будет использоваться для создания и развития внутренних сервисов экосистемы Сбербанка, а с 12 декабря будет доступен сторонним компаниям, которые работают с ИИ.
Стоимость услуги будет зависеть от заказанных мощностей. "У крупных компаний есть масштабные задачи, которые они хотят решать максимально оперативно без потери временных ресурсов, поэтому огромная мощность и скорость вычислений для них — это самое главное, это то, за что они готовы платить. А стартап, для которого ключевыми являются не сроки, а сама возможность провести подобные вычисления, может потратить чуть больше времени на решение задачи и заплатить за это меньше", — пояснил РБК исполнительный вице-президент и руководитель блока "Технологии" Сбербанка Давид Рафаловский.
Суперкомпьютер Kristofari разработан компанией SberCloud совместно с американской технологической компанией NVIDIA. Производительность суперкомпьютера в проведенных тестах достигла 6,7 петафлопс. "Kristofari — это самый мощный суперкомпьютер, построенный на территории России. Система в 2,7 раза быстрее предыдущего самого быстрого суперкомпьютера страны", — заявил глава направления профессиональных продуктов NVIDIA Дмитрий Конягин. Сбербанк уже использует суперкомпьютер для распознавания и синтеза речи при автоматизированном анализе обращений клиентов в колл-центр банка, для автоматизированного робота-оператора. "Раньше мы обучали ИИ для этих целей в течение месяца, с суперкомпьютером — несколько часов", — пояснил агентству Рафаловский. Также мощности суперкомпьютера используют сервисы разработчика технологии распознавания лиц VisionLabs, который входит в экосистему Сбербанка.