Суммарное состояние богатейших людей мира снизилось впервые с 2015 года

Автор фото: Коммерсант_Дмитрий Азаров
Суммарное состояние всех долларовых миллиардеров в мире снизилось в 2018 году на 4,3% ($388 млрд), до $8,5 трлн, говорится в исследовании швейцарского финансового холдинга UBS совместно с консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers. В последний раз состояние миллиардеров, по их данным, снижалось в 2015 году. Число долларовых миллиардеров в этот период также несколько снизилось — на 2,6%, до 2101 человека.
По словам одного из топ-менеджеров UBS Йозефа Стадлера, бум миллиардеров "переживает естественную коррекцию". "Более сильный доллар в сочетании с большей неопределенностью на фондовых рынках в обстановке жесткой геополитической окружающей среды создал условия для этого падения", — уверен он. "2018-й был сложным годом из-за геополитики: торговые разногласия между США и Китаем усилились, что привело к опасениям замедления экономического роста", — говорится в докладе.
Особенно сильно состояние миллиардеров сократилось в Азиатско-Тихоокеанском регионе: на 8%, до $2,5 трлн, а число миллиардеров уменьшилось на 7,4%, до 754 человек. Состояние миллиардеров Европы, Ближнего Востока и Африки уменьшилось на 6,8%, до $2,4 трлн, а их число — на 4,9%, до 598 человек. Только США, остающиеся лидером по числу миллиардеров и их состоянию, показали рост: состояние выросло на 0,1%, до $4,4 трлн, а число — на 4,8%, до 749.
Совокупное состояние миллиардеров в России — $421 млрд, всего активами больше $1 млрд владеют 98 человек, за год из этого рейтинга выбыли 11 человек, а суммарные активы сократились на 3%. В Китае состояние миллиардеров оценивается в $982 млрд, в США — $3,1 трлн. За последние 5 лет в мире на 46% стало больше женщин-миллиардеров. Количество мужчин с состоянием более $1 млрд выросло на 39%, говорится в исследовании. Они начали терять деньги впервые за 3 года, отмечают эксперты.
В целом, несмотря на мировую коррекцию, суммарное состояние миллиардеров сейчас более чем на треть (34,5%) превышает показатели пятилетней давности. В частности, американские миллиардеры, чьи деловые интересы лежат в секторе технологий, в минувшем году добились больших успехов, чем предприниматели, работающие в других областях экономики, указывают авторы доклада.