Афиша на 9–17 ноября. Главные культурные события выходных и предстоящей недели

Выходные 9–10 ноября

Юбилей премии

В воскресенье состоится юбилейная, 20–я церемония вручения ежегодной музыкальной премии «Золотой граммофон». На сцену выйдут топовые российские артисты, чьи песни продержались не менее 20 недель в чарте «Золотого граммофона» на «Русском радио» в текущем году. В этом году в церемонии примут участие Loboda, Артур Пирожков, Вера Брежнева, «Руки вверх!», Николай Басков, Мот, Artik & Asti, Дмитрий Маликов, МакSим, Денис Клявер, Burito, #2Маши, Елена Север.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 10 ноября в 18:00.

Цифровое качество

До середины ноября в Петербурге проходит фестиваль «Digital Opera 2.0. Опера цифровой эпохи» с лекциями и мастер–классами. А в выходные пройдет его киночасть — двухдневный марафон культовых оперных постановок на большом экране: от архивной классики до эксклюзивных новинок. Главное — не пропустить четыре спектакля оперного режиссера №1 Дмитрия Чернякова, которые нельзя увидеть в интернете. А на фестивале их покажут бес платно — после регистрации на сайте. А в 17:00 в субботу Чернякову можно лично задать вопрос на встрече.
Где: Кинотеатр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 9–10 ноября.

«Механика» Курехина

В субботу пройдет XIV международный музыкальный фестиваль «Электро–Механика». В лайн–апе — музыканты из Великобритании, США, Германии и Нидерландов. Выступят и резиденты петербургской сцены — проект Classic Electric и электронный музыкант Игорь Старшинов. Хедлайнеры фестиваля «Электро–Механика» в 2019 году — проект Робина Стюарта и Гарри Райта Giant Swan. В их арсенале многочисленные новаторские изобретения, электрогитара и экспериментальный вокал, с помощью которых музыканты создают бешеный поток энергии.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 9 ноября в 20:00.

Невероятный Папаиоанну!

В рамках Театральной олимпиады у нас есть возможность увидеть спектакль «Великий укротитель» знаменитого греческого режиссера, хореографа, художника Димитриса Папаиоанну. Спектакль создан на стыке пластической драмы, перформанса и цирка. Великим укротителем античные греки называли само Время. Этот спектакль о смерти, о человеке, о земле, все поглощающей, но рождающей новую жизнь. Визуальный ряд спектакля щедр на отсылки к образам эллинистической культуры и к картинам Микеланджело, Рембрандта, Мантеньи, Дали, Магритта.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 9–11 ноября в 19:00.

Венгерский Шекспир

Яркий, красочный, музыкальный спектакль «Карусель» румынского театра «Буландра» поставлен по мотивам пьесы венгерского драматурга Ференца Мольнара «Лилиом». Этот сюжет знаком любителям театра также по созданному в 1945 году мюзиклу Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна «Карусель». Спектакль показывает сложных, раздираемых противоречиями персонажей. В нем представлено несколько точек зрения, зачастую противоречащих друг другу, и в этом отражается сама суть жизни. Считается, что Мольнар в чем–то подражает Шекспиру.
Где: Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 10 ноября в 19:00.

Порочный Депп

Выходит на экраны драма «Во все тяжкое» — это своеобразный бенефис Джонни Деппа. Профессор колледжа решает жить на полную катушку, после того как ему ставят серьезный диагноз. Отныне все запреты сняты, а тайные желания могут наконец осуществиться. Кроме скандальной звезды играют Зои Дойч, Дэнни Хьюстон, Розмари Деуитт и др.
В кинотеатрах города.

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Искусство на театральных подмостках: от Дягилева до Малевича». Лекция Елены Петуховой. ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. 10.11, 13:30
— Концерт и презентация романа Михаила Елизарова «Земля». Клуб Place, ул. Маршала Говорова, 47. 9.11, 19:00
Театры
— Балет «Спящая красавица».
Мариинский театр, Театральная пл., 1. 09.11 в 19:00, 10.11 в 18:00.
— Опера «Кармен». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 09.11, 19:00.
— Опера «Свадьба Фигаро». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 09.11, 19:00.
— «Подросток». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 09.11, 19:00.
— Опера «Иоланта». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 10.11, 19:00.
Детям
— «Остров сокровищ». Театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4. 09.11, 12:00.
— «Волшебный эликсир». Магическое шоу театра чудес и магии «Воображариум» для семейного просмотра. Театр «Плоды просвещения», пр. Энгельса, 154. 09.11, 15:00.
Концерты
— «Посолонь». Группа «Алиса». ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. 09.11, 19:00.
— Группа «Фрукты». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 09.11, 20:00.
— Megadance90.ru. Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. 09.11, 22:00.
— Женя Любич. Клуб Fish fabrique, Пушкинская ул., 10. 09.11, 20:00.

Неделя 11-15 ноября

Опера и цифра

В рамках Международного фестиваля «Digital Opera 2.0» состоится торжественный концерт Digital GALA, где хиты оперной классики прозвучат в исполнении таких звезд оперы, как Альбина Шагимуратова, Валентина Нафорницэ (на фото), Татьяна Мельниченко, Олеся Петрова, Риккардо Масси, Александр Маркеев и Борис Пинхасович. Особенность концерта — союз классики, видеоинсталляции и 3D–мэппинга.
Где: Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 12 ноября в 19:00.

Пиратский шарм

В понедельник состоится премьера фильма «Анатолий Крупнов. Он был…». Представит его режиссер картины Дарья Иванкова. Анатолий Крупнов — один из самых харизматичных представителей отечественной рок–сцены 1990–х. Создатель и лидер групп «Черный обелиск» и «Крупский сотоварищи». Уникальный бас–гитарист. Автор и исполнитель песни «Я остаюсь». Фильм — лауреат приза зрительских симпатий 41–го ММКФ, «Окно в Европу», а также номинант на премию «Лавр». Снимались также Гарик Сукачев и Юрий Шевчук.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 11 ноября в 19:30.

Тайны балета

Открылась выставка «О чем молчит балет?», на которой можно увидеть эскизы декораций и костюмов к восьми спектаклям солиста Мариинского театра хореографа Юрия Смекалова. Это совместный проект театра «Приют комедианта» и «Пассажа». «О чем молчит балет?» — подзаголовок премьеры, в основе которой реальные истории из жизни балетных артистов. Вместе со Смекаловым в пьесу эти истории объединил известный российский автор Александр Цыпкин, дебютирующий в «Приюте комедианта» как драматург.
Где: Центральная галерея Торгового дома «Пассаж», Невский пр., 48. Когда: до 25 ноября — 10:00–22:00.

Реквием Артемьева

Композитор Эдуард Артемьев приедет в наш город на премьеру своего сочинения для солистов, оркестра, хора и рок–группы «Девять шагов к Преображению». Это реквием, написанный на латинские тексты. Сочинение задумывалось еще в 1980–х годах под впечатлением от знакомства с текстами латинских молитв и мелодикой их звучания. Также на концерте прозвучит музыка Эдуарда Артемьева для фильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «12».
Где: Большой зал Филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 12 ноября в 20:00.

Гордость Китая

Впервые в Петербурге выступит Шанхайский национальный оркестр. Его российские гастроли приурочены к 70–летнему юбилею образования Китайской Народной Республики и российско–китайских дипломатических отношений. Прозвучат «Новая восточная сюита», объединяющая композиции шести различных авторов, и симфония «Ода миру» знаменитого композитора Чжао Цзипина, чье творчество в Китае считают современной классикой. В исполнении «Оды миру» примет участие группа солистов Андреевского оркестра.
Где: Капелла, наб. реки Мойки, 20. Когда: 13 ноября в 19:00.

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Роман Томаса Манна «Доктор Фаустус». ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. 12.11, 18:45
Театры
— Гастроли. «Метаморфозы–3: враги». Спектакль Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова в формате открытой репетиции. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 15.11, 19:00.
— Международный фестиваль медиаискусства «Киберфест 12». Евангелическо–лютеранская церковь Святой Анны, Кирочная ул., 8Б. 13–15.11.
Детям
— Открытие Театра. «Мусагет». Одноактный балет воспитанников Академии танца Бориса Эйфмана. Детский театр танца Бориса Эйфмана, Введенская ул., 3. 15.11, 19:00.
Концерты
— Концерт, посвященный русской современной духовной музыке, при участии Алексея Рыбникова. Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. 12.11 в 15:00.
— Группа «Машина времени». БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 15–16.11, 19:00.
— «Тур7». Artik & Asti. ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. 15.11, 20:00.

Выходные 16 — 17 ноября

Старая гвардия

В драме «Хороший лжец» блистают британские звезды Хеллен Миррен и Иэн Маккеллен. Профессиональный мошенник Рой Кортни едва верит своей удаче, когда знакомится в сети с богатой вдовой Бетти Маклиш. Очаровав вдову и получив доступ ко всем ее ресурсам, Рой ловит себя на том, что она ему небезразлична.
В кинотеатрах города.

Сад искусства

Открывается выставочный проект Winter Garden, который станет продолжением Сада современного искусства, запущенного в июле этого года и собравшего на одной площадке самые значимые галереи и арт–пространства Петербурга. Зрители увидят инсталляцию художницы Лизы Бобковой под названием «Задержи дыхание и досчитай до пяти», групповую выставку выпускников Академии имени А. Л. Штиглица, проект «Зимняя рассада. Выбор селекционера» — выставку художников и попытку помочь им «прорасти» в художественной почве Петербурга.
Где: Сад Бенуа, Тихорецкий пр., 17Г. Когда: до 13 марта.

Культурный код

Гостиная «Книги и кофе» выступит как одна из площадок VIII Санкт–Петербургского международного культурного форума. Его основная тема в этом году: «Культурные коды в условиях глобализации». В программе творческая встреча с Андреем Россетом — автором романа «Поле битвы — душа» и эссе «Исповедь несостоявшегося ангела». Также в эти дни здесь пройдут читки произведений авторов, чьи имена незаслуженно выпали из широкого литературного контекста, в рамках проекта «Второе дыхание. Непарадный Петербург».
Где: Арт–клуб «Книги и кофе», Гагаринская ул., 20. Когда: 14–16 ноября.

Психология цвета

Музей «Эрарта» представляет новый проект — книгу для всей семьи «Долина Красок». Книгу написала Марина Варварина — создатель музея современного искусства «Эрарта». Автором иллюстраций стал известный художник Николай Копейкин. В четверг открывается выставка–презентация книги «Долина Красок». Она приблизит к зрителям истории персонажей, расскажет об основных цветах спектра и характерах людей, которые предпочитают эти цвета.
Где: Музей «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 14 ноября с 10:00 до 22:00.

Бутман и Бреннер

В субботу состоится гала–концерт III Международного форум–феста Jazz Across Borders в рамках VIII Санкт–Петербургского международного культурного форума. Хедлайнеры вечера — Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, а также звезда европейского джаза, трубач–виртуоз Тиль Бреннер — пятикратный обладатель премии Echo Award и дважды номинант на премию «Грэмми». В своем творчестве Тиль намеренно экспериментирует со стилями и считает, что на трубе он не играет, а поет, резонируя «саундтреку человеческих чувств».
Где: Большой зал Филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 16 ноября в 20:00.

Деймон и Бейл

Обладатели премии «Оскар» Мэтт Деймон и Кристиан Бейл сыграли в фильме «Ford против Ferrari» о взаимоотношениях американского автомобильного конструктора и британского гонщика, которые вместе создали абсолютно новый спорткар. Он смог конкурировать с Ferrari на чемпионате мира, прошедшем во Франции в середине 1960–х.
В кинотеатрах города.

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Рэп как новая поэзия». Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45А. 16.11, 19:00.
— «Эдгар Аллан По: взгляд кинорежиссеров». Литературно–мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Кузнечный пер., 5 / 2. 16.11, 16:30.
Театры
— Гастроли. «Приключения Фандорина». Детектив Московского губернского театра по роману Б. Акунина «Левиафан». Режиссер: Татьяна Вдовиченко. ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. 16.11, 19:00.
— «Дафнис и Хлоя». Одноактный балет. Постановка Владимира Варнавы. КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. 16.11, 17:00.
— Балет «Баядерка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 16.11 в 13:00 и 19:00.
— «Гамлет». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 16.11 в 19:00.
Концерты
— Newbest. Группа «Би–2». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 16.11, 19:00.
— Группа Shortparis. ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. 16.11, 20:00.
— Группа «Крематорий». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 16.11, 20:00.
— Группа Guano Apes (Германия). «Аврора Концерт Холл», Пироговская наб., 5/2. 16.11, 20:00.
— Юбилейный концерт Любови Успенской. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 17.11, 19:00.
— Концерт стипендиатов фонда «Новые имена» под руководством Дениса Мацуева. Капелла, наб. реки Мойки, 20. 16.11, 15:00.