В Госдуме предупредили о "накрутке" мусорных тарифов властями регионов

Автор фото: Антон Ваганов
Позитивный эффект от постановления правительства по снижению мусорных тарифов может быть нивелирован региональными властями за счет повышения других платежей, предположил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, координатор партпроекта «Единой России» «Чистая страна» Владимир Бурматов.
«Мы приветствуем эти решения, потому что они действительно могут позволить сократить тариф, если регионы не компенсируют это снижение «накручиванием» своих региональных компонентов: инвестиционной составляющей, транспортной и других расходов», - заявил Бурматов ТАСС. По его оценке, транспортные расходы составляют в среднем две трети итоговой суммы платежа для потребителей.
Депутат отметил, что часто регионы норматив накопления отходов устанавливают «с потолка». По этой причине в некоторых субъектах РФ эти нормативы отличаются в 500 раз. «Как будто один человек в 500 раз интенсивнее мусорит, чем другой. Понятно, что такого быть не может», - добавил Бурматов.
Он обратил внимание на проблему сращивания интересов чиновников и региональных операторов. «Мы видим, что региональные власти во многих субъектах РФ откровенно подыгрывают региональным операторам, устанавливая для них самые «вкусные» тарифы и самые интересные нормативы накоплений, заботясь об их финансовом благополучии, а не о том, чтобы снизить платеж для граждан», - подчеркнул парламентарий, заверив, что
профильный думский комитет и участники партпроекта «Чистая страна» проконтролируют динамику изменения тарифов для граждан в регионах.
8 ноября правительство утвердило новый порядок расчета тарифов на обращение с отходами для региональных операторов. Согласно документу, налог на прибыль и плата за негативное воздействие на окружающую среду исключаются из факторов, учитываемых при определении тарифов на обращение с бытовыми отходами. ФАС считает, что эта мера позволит снизить тарифную нагрузку на потребителей.