За первые сутки на поезда в Крым выкупили более 5 тыс. билетов

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Поезд, который отправится из Москвы в Крым 24 декабря, на Казанском вокзале
Более 5 тыс. билетов на поезда в Крым из Петербурга и Москвы было продано за первые сутки с момента старта продаж, сообщает компании-перевозчик «Гранд Сервис Экспресс». Продажи стартовали с 8 утра 8 ноября, за 5 часов продали 1,5 тыс. билетов.
Как отмечает перевозчик, не менее 6% всех билетов покупатели приобрели для детей. Маршрут Москва — Симферополь стал самым популярным направлением. Большая часть билетов приобреталась в железнодорожных кассах в Москве и области.
Одними из первых билеты на поезд Москва — Симферополь купили сенатор от Крыма Ольга Ковитиди и депутат Госдумы Андрей Козенко. "Вся наша семья стала счастливой обладательницей билетов на первый рейс поезда “Таврия”. 5 лет мы, как и большинство крымчан, не ездили на поезде, причины понятны. Дочь поедет на поезде впервые", — написал Козенко в Facebook.
Первый поезд в Крым из Петербурга стартует 23 декабря, из Москвы — 24 декабря. Так, с 23 декабря из Петербурга в Севастополь будет курсировать поезд №7/8 (время в пути составит 43,5 часа), с 24 декабря — состав №27/28 из Москвы в Симферополь (время в пути — 33 часа).
Стоимость купейного билета из Москвы в Симферополь составит 2966 рублей, в вагоне СВ — 9552 рубля. Плацкарта из Петербурга в Севастополь обойдется в 3,5 тыс. рублей, купе — в 3,9 тыс. рублей, сообщала компания. Там отметили, что стоимость билета будет определяться динамически, в зависимости от спроса, сезонности и ряда других факторов.
Движение легковых автомобилей по Крымскому мосту запустили 15 мая 2018 года. В октябре прошлого года по нему начали ходить грузовики. В начале декабря планировалось открыть регулярное движение грузовых поездов по железнодорожной части моста, однако участок керченского подхода решили перенести из-за найденного на пути строительства торгового поселения IV века до н. э. Пассажирское движение по железнодорожной части моста откроют в конце 2019 года, грузовых поездов — в июне 2020 года.