Путин призвал полицию жестко противодействовать попыткам расколоть общество

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент РФ Путин принял участие в торжественном вечере ко Дню сотрудника органов внутренних дел РФ
Сотрудники МВД РФ должны решительно бороться с коррупцией и другими преступлениями, жестко противодействовать терроризму, экстремизму и попыткам расколоть российское общество, заявил президент РФ Владимир Путин на праздничном концерте по случаю Дня сотрудника органов внутренних дел.
"Сегодня органы внутренних дел, каждый сотрудник должны соответствовать самым высоким требованиям, вести эффективную, системную работу. Ваш долг - жестко противодействовать терроризму и экстремизму, попыткам посеять ненависть, расколоть наше многонациональное и многоконфессиональное общество. Здесь важна постоянная профилактическая работа, честный, прямой диалог с гражданским обществом, представителями традиционных религий России", - сказал президент (цитата по ТАСС)
Он также отметил выдержку и ответственность сотрудников полиции и других подразделений МВД при охране общественного порядка, а также при обеспечении безопасности на дорогах. "В поле особого внимания следует держать и ситуацию с миграцией, выявлять и устранять любые нарушения миграционных норм и правил, создавать открытые, комфортные, благоприятные условия для законопослушных иностранных граждан, туристов, предпринимателей, студентов, работников, специалистов", - добавил глава государства.
Путин также выразил уверенность, что ключевым принципом работы для сотрудников правоохранительных органов было и будет уважение к человеку, его правам, обязанностям и свободам, а также "готовность по первому зову прийти на помощь, защитить тех, кто столкнулся с произволом и насилием, пресечь любую попытку нарушить закон".
Как следует из опроса ВЦИОМ, за 10 лет доля россиян, которые видели, как полицейские нарушают права человека, сократилась вдвое, с 34% до 16%.. Как отмечают социологи, показатель снизился до рекордно низкого уровня за все время исследований. 83% опрошенных никаких нарушений не замечали. В 2009 году так ответили 62%.
Кроме того, опрос показал, что 87% готовы сообщить сотруднику полиции подробности ситуации, очевидцем которой они являются, 72% готовы стать понятыми. В 2012 году таких было почти вдвое меньше — 45%, еще 46% выбрали ответ "вежливо откажусь, сославшись на срочные дела". 68% опрошенных готовы сообщить о поведении третьего лица, заинтересовавшего полицию. Принять участие в задержании готовы 55% россиян, а поучаствовать в охране общественного порядка — 47%.