Средняя стоимость аренды "однушки" в России выросла до 16,1 тыс. рублей в месяц

Автор фото: архив "ДП"
Согласно результатам исследования экспертов сервиса "Авито недвижимость", за последний месяц средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в России выросла на 0,3%, до 16,1 тыс. рублей в месяц, пишет "Коммерсант".
Из расчетов аналитиков следует, что средняя стоимость аренды в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах за указанный период времени также выросла – до 26, 3 тыс. рублей (плюс 2,9%) и 51,3 тыс. рублей (плюс 3,5%) соответственно.
По данным ЦИАН, в 15 крупнейших российских городах средние ставки аренды в ноябре выросли на 1% по сравнению с октябрьскими показателями.
В Петербурге съем жилья за месяц подорожал, по расчетам аналитиков, на 5%. В среднем квартиры в городе сдаются за 30,5 тыс. рублей в месяц.
При этом в трех городах из числа 15 крупнейших в РФ аренда несколько подешевела. Речь идет о Екатеринбурге, Казани и Новосибирске.
Основным драйвером роста эксперты сервиса "Авито Недвижимость" считают высокий спрос, который увеличивается из-за роста бюджетов покупки собственной недвижимости.