Семья президента Сирии приобрела 19 апартаментов в небоскребах "Москва-сити"

Автор фото: Тихонов Михаил
Семья президента Сирии Башара Асада в разные годы купила не менее 19 апартаментов в небоскребах "Москва-сити", сообщает Financial Times со ссылкой на документы неправительственной организации Global Witness. По данным журналистов, 18 из них расположены в комплексе "Город столиц", а еще один — в башне "Федерация". Стоимость всех апартаментов оценивается в $40 млн.
Объекты недвижимости были приобретены с 2013 года по июнь 2019 года. В частности, 13 объектами напрямую владеет двоюродный брат Асада Хафиз Махлуф, а также его компании. Владельцем еще двух апартаментов стала жена другого двоюродного брата Асада — сирийского бизнесмена Рами Махлуфа. Также один из объектов принадлежит братьям-близнецам Ихабу и Ияду Махлуфам, которые также приходятся кузенами президенту Сирии.
Уточняется, что по крайней мере четыре помещения используются в качестве жилья. Кроме того, Хафиз Махлуф приобрел в 2015 году трехкомнатную квартиру рядом с комплексом "Город столиц".
Издание отмечает, что сделки совершались при помощи офшоров, на которые официально была записана недвижимость. Никто из представителей компаний, упомянутых в сделках, не ответил на запросы Financial Times.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что в Кремле ничего не знают о сделках, поскольку в России свободный рынок недвижимости. "Нет, нам не известно, и нам не должно быть это известно. В России свободный абсолютно рынок, — прокомментировал Песков (цитата по РИА Новости). — Я не знаю, соответствует ли эта информация действительности, но Россия — это абсолютно свободный рынок. Очень много как граждан России, так и граждан других стран, иностранцев покупают здесь объекты недвижимости. Это нормально, широко распространенная практика".