Все материалы по "делу Голунова" засекретили

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Следствие засекретило все материалы уголовного дела, по которому задерживали корреспондента "Медузы" Ивана Голунова. Об этом в суде в понедельник заявил следователь, передает Интерфакс.
Агентство напоминает, что 1 ноября Басманный суд истребовал в СКР материалы проверки по "делу Голунова" – после жалобы защиты на бездействие следствия. "Адвокат "Правозащиты Открытки" Сергей Бадамшин говорил журналистам, что, по его сведениям, материалы засекречены частично. Адвокат просил суд истребовать из МВД материалы проверки по сообщениям о преступлении с марта по июнь 2019 года по факту возможного превышения должностных полномочий сотрудником полиции по Западному округу Москвы в отношении Голунова", – пишет агентство.
Следующее заседание суда назначено на 18 ноября.
Корреспондент "Медузы" Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. Его обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
В итоге уголовное преследование журналиста прекратили в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. 11 июня Голунов был отпущен на свободу.
13 июня Владимир Путин по ходатайству главы МВД уволил двух генералов МВД: Андрея Пучкова, начальника УВД по Западному округу Москвы, и Юрия Девяткина, который курировал управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков московского управления МВД.
2 июля официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил журналистам, что дело Голунова передано в СК РФ.
Представитель Генпрокуратуры также пояснял, что изначально было два уголовных дела: в отношении Голунова, а также в отношении Голунова и неустановленных лиц. Эти дела объединили в одно производство, а затем уголовное преследование Голунова прекратили, но осталось следствие в отношении неустановленных лиц, сообщал Куренной.