Следствие проверит информацию о других возможных преступлениях доцента Соколова

Автор фото: Ермохин Сергей
Следственный комитет намерен проверить сведения, озвученные в СМИ, о других противоправных действиях доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки. Как сообщает во вторник пресс-служба СКР, такое указание дал глава ведомства Александр Бастрыкин.
"Александр Бастрыкин дал указание руководству ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в рамках расследования проверить сведения, озвученные некоторыми СМИ, об имевшихся фактах противоправных действий обвиняемого в отношении другой студентки и по результатам проверки принять обоснованное процессуальное решение", — говорится в сообщении.
Ранее СМИ опубликовали датированное 2008 годом заявление в полицию от бывшей студентки Соколова, где та пожаловалась, что он привязал ее к стулу, избил и угрожал раскаленным утюгом.
Октябрьский районный суд Петербурга заключил Соколова под стражу до 8 января 2020 года по делу об убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.
По предварительной версии следствия, 63-летний Соколов застрелил 24-летнюю Ещенко 7 ноября, а 9 ноября решил избавиться от тела, расчленив его.
Утром 9 ноября доцента задержали. Его извлекли из воды у набережной реки Мойки, в его рюкзаке нашли две отчлененные женские руки, а также травматический пистолет. По месту жительства Соколова нашли останки девушки.
Мужчина рассказал следователям, что встречался с ней, они сильно поругались и в состоянии аффекта он убил ее. После того как осознал, что произошло, он решил избавиться от тела.
Соколов — кандидат исторических наук, автор многочисленных статей по военной истории Европы. Считается одним из основоположников военно-исторической реконструкции в России. За научную и общественную деятельность награжден французским орденом Почетного легиона.