В Ленобласти введут мораторий на размещение опасных предприятий

Автор фото: Беликов Валентин
В Ленобласти на три года введут мораторий на размещение промышленных объектов 1 и 2 класса опасности. Об этом заявил глава региона Александра Дрозденко, передали в пресс-службе областной администрации.
"Мы не просто вводим этот запрет, в 2020 году мы объявим конкурс на проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду Ленинградской области действующих на территории региона предприятий", — заявил губернатор.
Дрозденко отметил, что приоритетной задачей региона является не только развитие экономики, но и сохранение природного потенциала для будущих поколений.
"Мы достигли высокого уровня доходной части бюджета – 175 млрд рублей – и можем думать не только о наполнении бюджета, но и о задачах по сохранению окружающей нас среды", — заявил он.
Глава региона также сообщил, что в инвестиционном портфеле Ленобласти насчитывается проектов на 1,5 трлн рублей. Их намерены реализовать в ближайшие годы. "Мы можем позволить наложить мораторий, чтобы остановиться и оценить влияние экономики на природу", — подчеркнул Дрозденко.