Денежки вес любят: о двух тоннах денег сотрудника МВД

 

У начальника управления кадров ГУ МВД России по Москве Егора Панова при обыске нашли 2 тонны денег. И дело не в том, что "никогда такого не было и вот опять". Интересны совершенно другие моменты.
Во–первых, то, что большая часть интернета моментально всему поверила, несмотря на то что это фейк, бродящий по сети с весны 2018 года и разоблаченный уже неоднократно. Высокопоставленный полицейский? Куча денег в квартире? Ну, точно! Тем более что "новость" всплыла примерно в одно время с очередным расследованием Фонда борьбы с коррупцией, где рассказывается об иностранных активах представителя московской прокуратуры.
Во–вторых, нельзя не похвалить инновационный подход к подсчету "грязных" денег. Две тонны — это сильно! Слыша об украденных миллионах и миллиардах рублей, россияне давно уже лишь устало пожимают плечами. А вот килограммы и тонны способны тронуть даже самое черствое сердце. Кстати, в разгар финансового кризиса в Венесуэле магазины принимали деньги на вес. Девальвация боливара тогда достигала таких масштабов, что пересчитывать пухлые пачки купюр у продавцов не было ни сил, ни времени, ни желания. Так что можно сказать, что мы перенимаем и творчески переосмысливаем международный опыт.
В–третьих, характерна трогательная привязанность коррупционеров к наличности (кадры сумок, набитых дензнаками, хоть и не относятся к Егору Панову, но все же вполне реальны). А что им, собственно, делать? Доверить неправедно нажитое банкам — страшно. Вывезти за границу в чемоданах с двойным дном — слишком хлопотно. Вот и приходится грузить апельсины бочками. То есть складывать наличность штабелями. Зато становится понятно, зачем им эти бесконечные квартиры площадью в сотни и сотни квадратов.
Напоследок немного конспирологии. На днях Владимир Путин жестко раскритиковал организацию работ при строительстве космодрома Восточный, заявив, что там были похищены "сотни миллионов рублей". Затем сумма убыла уточнена — оказалось, что речь идет об 11 млрд. Пятитысячная купюра весит 1,02 грамма. Соответственно, если пересчитать "космические" миллиарды в килограммы, получится 2244. То есть… чуть больше 2 тонн! Совпадение?!