Эксперты поддержали введение в оборот монет номиналом 50 рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Опрошенные агентством "Прайм" эксперты поддержали идею ввести в оборот в России монеты номиналом 50 рублей.
"Я считаю, что можно и нужно вводить. Железная монета дешевле в выпуске, чем бумажная купюра. Она значительно дольше находится в обращении. Плюс в различных автоматах по оплате удобно использовать монеты, и с учетом текущих цен также было бы логично и удобно расширить монетный ряд на 50-рублевую монету", – сказал в беседе с агентством вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.
Старший аналитик "БКС Премьер" Сергей Суверов также отметил, что введение таких монет в оборот упростило бы расчеты. "Монета в 50 рублей удобнее и дешевле в использовании, чем бумажная купюра, ее использование сделает более эффективными наличные расчеты, которые несмотря на рост доли безналичных расчетов остаются значительными", – сказал Суверов.
Управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков в беседе с агентством указал на то, что вендинговые компании в случае введения таких монет могли бы настроить "выдачу сдачи только монетами – технически это проще, чем выдавать и купюрами, и монетами".
О возможном введении монет номиналом 50 рублей заявил в интервью "Газете.ру" заместитель директора департамента наличного денежного обращения Центробанка РФ Владимир Демиденко. "В случае если вдруг окажется, что да, есть объективная необходимость в выпуске 50-рублевой монеты и это будет выгодно, то, конечно, такое решение будет принято", — заявил чиновник.
По его словам, в вопросе выпуска монеты 50 рублей есть как аргументы за, так и против. Представитель ЦБ отметил, что за выпуск такой монеты выступают представители вендинговой индустрии.