Россия передала Украине корабли, задержанные после инцидента в Керченском проливе

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
В понедельник, 18 ноября, Россия передала Украине три корабля, которые были задержаны в ноябре 2018 года в районе Керченского пролива. Об этом сообщает МИД РФ.
"Указанные корабли являются вещественными доказательствами в продолжающемся в России уголовном процессе о незаконном пересечении нашей границы. Их передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории Российской Федерации для продолжения уголовного процесса не требуется", – говорится в сообщении.
В ноябре 2018 года в Керченском проливе Погранслужба ФСБ России задержала два украинских артиллерийских катера и буксир, которые, по данным ведомства, не реагировали на предупреждения. При этом украинская сторона утверждает, что оповещала о маневрах. Корабли отбуксировали в Крым, а моряков задержали и впоследствии арестовали. Позднее моряки вернулись на Украину в рамках обмена удерживаемыми лицами с Россией.