Госдума приняла во втором чтении законопроект о гражданах-иноагентах

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому физических лиц в России предлагается включать в списки иностранных агентов. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.
Согласно документу, иностранным агентом разрешается признавать физических лиц, которые распространяют материалы уже признанных иноагентами СМИ или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из?за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.
Председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин пояснил, что иностранными агентами могут быть признаны сотрудники СМИ-иноагентов, пишущие на общественно-политические темы. При этом он заверил, что документ не будут использовать против блогеров и российских публицистов.
В конце 2017 года в РФ был принят закон о СМИ, выполняющих функции иноагентов. Он позволяет признавать СМИ иноагентом, если оно получает финансирование из-за рубежа. В реестр Минюста были внесены "Голос Америки", "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (РСЕ/РС), телеканал "Настоящее время", татаро-башкирская служба "Радио Свобода" (AzatliqRadiosi), сайты "Сибирь.Реалии", "Idel.Реалии", "Фактограф", "Кавказ.Реалии" и "Крым.Реалии". Принятие закона стало ответом на требования властей США зарегистрировать в качестве иностранного агента телеканал RT.