Соблюдая традиции

 

Строительство нового жилого дома в самом сердце города — всегда событие. Это связано с тем, что свободных пятен под жилую застройку с каждым годом все меньше и интеграция жилого дома в сложившуюся инфраструктуру города — редкость. Примеры такого строительства появляются примерно раз в 3 года, их ждут, поэтому новые жилые дома рядом с Невским проспектом можно сосчитать по пальцам, но, когда это происходит, такие ЖК становятся центром притяжения, вызывая неподдельный и практически мгновенный интерес — и не только у петербуржцев.

В центре истории

Событием 2019 года стал "Новый Невский" — жилой комплекс бизнес–класса, который возводится в 50 шагах от Невского проспекта — главного и самого популярного места жителей и гостей Северной столицы. Поблизости от ведущей магистрали города за последние 10 лет новое жилье не строилось.
Невский проспект, да и весь Центральный район справедливо можно назвать не только историческим и культурным наследием, но и средоточием самой красивой современной недвижимости Петербурга. Это настоящий музей под открытым небом. Здесь кругом знаковые места великого города: парадные, набережные, мосты, Летний и Таврический сады, Михайловский замок, Петропавловская крепость, Эрмитаж. Жить вблизи Невского не просто мечта многих. Жить в окружении видов, которыми любуется весь мир, рядом с галереями искусств, лучшими музеями и театрами города.
В центре Петербурга происходили великие дела и события, которые меняли ход истории не только города, но и страны. Стать частью этой истории, жить в центре хочет каждый. Возможность приобрести квартиру в новом доме в центре города стала реальностью благодаря ГК "ПСК" и их новому комплексу на Тележной улице, который имеет свою интересную историю возникновения.

Малая Невская

Именно такое название носила Тележная улица с 1821 по 1829 год. Это связано с тем, что, во–первых, ее протяженность всего 720 м, а во–вторых, еще в XVIII веке предполагалось "выпрямить" Невский проспект, для чего и была построена новая улица. Со временем название трансформировалось в Тележную улицу — из-за торговых рядов, в которых торговали снаряжением для гужевых повозок и телег. Особенность Тележной улицы в том, что она находится в непосредственной близости к Невскому проспекту. И если Невский — главная магистраль города и место встреч жителей и гостей Петербурга, то Тележная скрыта от динамичного Невского и поэтому более тихая и камерная. Новый жилой комплекс от ПСК возводится с учетом существующей застройки центра, что позволит ЖК стать гармоничным дополнением к единому ансамблю исторической части города.
Застройщик большое внимание уделил архитектурному решению проекта — это тоже большая редкость в наше время. Город развивается каждый день, и вместе с ним растет прогресс в строительстве. Сейчас уже никто не возводит дома не только как 100 лет назад, а даже как 10 лет назад. Строить сегодня нужно по современным технологиям и из новых материалов. При этом нельзя забывать об архитектурной композиции дома. Каждый застройщик должен чувствовать природу дома, места, где возводится дом. ГК "ПСК" тонко уловила спокойное течение жизни на Тележной улице с яркой атмосферой соседства Невского проспекта.
"Ключевая задача — архитектурная композиция. Район или квартал — это исходный фактор. У него есть свой стиль, свои традиции. И новое здание должно их учитывать. Мы в ПСК против экспериментов в части архитектурных решений при строительстве в центре, — рассказывают в компании. — Считаем, что классика вечна, а уделять внимание нужно как фасадам, так и внутренней архитектуре. Если дом задуман как цельный концептуальный объект, то это отражается и на внешности. Такой дом будет развивать архитектуру района".

Культовая архитектура

Невский проспект является сосредоточением исторической архитектуры. Именно здесь расположены самые красивые здания города, музеи и театры, рестораны и дома мод. Казанский собор, Строгановский дворец, Российская национальная библиотека, Дом книги, Елисеевский магазин — все эти фундаментальные дома стоят уже не один век на самой главной улице города.
"Новый Невский" — редкий, эксклюзивный дом. Проект жилого комплекса разработан архитектурной студией "Герасимов и партнеры" так, чтобы гармонично дополнить уже сложившийся исторический облик Петербурга, но при этом создать уникальный дом со своей особенной душой и характером. Современный дизайн фасадов комплекса выгодно выделяется на фоне окружающей среды. В отделке используются оригинальные декоративные элементы и фактурные вставки.
Весь фасад жилого комплекса "Новый Невский" образует единую композицию, которая разделена цветовым решением на три части, и у каждой из них есть своя собственная архитектурная концепция. Первый корпус решен симметричной композицией, центральным ризалитом и аркой. Второй украшен выступающими балконами, а третий облагорожен асимметричной композицией и усилен акцентом в виде башни. Еще один корпус находится во дворе.
Весь проект выполнен в классическом стиле, как того требует архитектура исторического центра. Однако застройщик расставил визуальные акценты, тем самым добавив изюминку проекту. При первом взгляде кажется, что перед вами три разных дома, но за счет того, что они образуют единую линию, архитектура нового дома созвучна фасадной застройке центра Петербурга.
"Современные жилые комплексы, возводимые в центральной части города, призваны вывести данную локацию на более высокий уровень комфорта. Помимо архитектурного решения современные жители высокого класса жилья хотят видеть лучшие инженерные решения, а также насыщенную инфраструктуру. Поэтому на первом этаже комплекса разместятся магазины, салон красоты, отделение банка и другие сервисы. В шаговой доступности от ЖК находятся престижные детские сады и школы, медицинские центры и клиники, торговые центры, кафе и спорткомплексы", — говорят представители застройщика.

С видом на историю

Любоваться видами Петербурга, беззаботно расположившись с чашкой кофе на собственной террасе, — вполне реальная картина. Правда, видовые квартиры — редкость в нашем городе, тем более в его центре.
Безусловно, застройщики при проектировании дома стараются использовать преимущества локации с видовыми характеристиками: вода, парки, архитектура, исторические доминанты, аутентичные панорамы и перспективы.
Это не только прекрасный обзор, но и дополнительная площадь, которую можно обыграть в зависимости от своих вкусовых предпочтений. Например, терраса может стать отличной зоной для спокойного отдыха, где приятно почитать книгу после трудного рабочего дня.
Когда–то именно на Невском проспекте открылся первый в городе книжный магазин, первая галерея бутиков, первый ресторан. И спустя годы центральная магистраль сохраняет свой статус — рядом, на Старо–Невском, начинается квартал бутиков, в котором представлены все известные бренды: Brioni, Chanel, Christian Dior, Escada, Paul Smith и другие. Уже сегодня эта часть Невского проспекта становится новой зоной притяжения для ценителей моды, здесь проходят fashion–мероприятия и выставки художников.