Чиновники госорганов полностью передадут прием граждан МФЦ к 2024 году

Автор фото: Коньков Сергей
Минэкономразвития РФ разработало законопроект о госуслугах, согласно которому федеральные и региональные ведомства к 2024 году должны прекратить прием граждан и передать эти полномочия многофункциональным центрам (МФЦ). Исключение составят "неустранимые случаи", которые правительство перечислит позднее. Законопроект, как ожидается, вступит в силу с 1 января 2021 года.
Замглавы МЭР Савва Шипов отметил, что данный законопроект закладывает "новую философию взаимодействия человека с государством": получение услуг должно стать "максимально удобным, но при этом возлагает много новых обязанностей на ведомства". "Однако альтернативного пути нет: если мы хотим соответствовать требованиям цифровой экономики, начать надо с себя", — заявил Шипов в интервью "Известиям".
Законопроект предполагает экстерриториальный принцип работы МФЦ: услугу можно будет получить вне зависимости от прописки и местонахождения. Сервисы органов исполнительной власти федерального уровня будут доступны в любом МФЦ России, а регионального — в каждом МФЦ субъекта. Для повышения доступности услуг МФЦ смогут привлекать к работе негосударственные организации.
Предусматривается документом также возможность подачи комплексных заявлений на несколько услуг одновременно. Кроме того, россиянам больше не придется заполнять заявление самостоятельно: это будет делать сотрудник МФЦ, следует из законопроекта.
В документе отмечается, что весь процесс оказания госуслуг переведут в электронный формат. Для этого предполагается создать облачную платформу предоставления госуслуг и реестр информационных взаимодействий. Вместе с тем МФЦ получат право собирать биометрические данные россиян и выдавать ID-паспорта с электронной подписью.
В соответствии с национальной программой «Цифровая экономика РФ», 70% всех госуслуг должны быть оцифрованы к 2024 году. Уже к 2021 году в России должны заработать по меньшей мере 25 государственных суперсервисов, связанных с наиболее распространенными обращениями граждан и бизнеса.
После того как в России введут электронный паспорт, абсолютно все услуги, вплоть до регистрации сделок на недвижимость, можно будет получить дистанционно, без обращения в МФЦ, отметил замдиректора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Константин Головщинский. Поэтому уже сейчас важно задуматься о том, как инфраструктура центров госуслуг будет выводиться из эксплуатации, указал он.