"Россия — первая страна": AliExpress упростил систему отслеживания товаров

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
"AliExpress Россия" совместно с "Почтой России" запускают новую систему отслеживания товаров в рамках одного заказа, которая снижает риски по потере посылок. Теперь после совершения заказа российские пользователи будут получать не отдельные трекинг-номера для отслеживания разных товаров в рамках единого отправления, а единый номер с информацией для получения нескольких товаров в объединенной посылке.
"Россия — первая страна, где запускается такой проект. Он поможет повысить уровень сервиса продавцов и снизить риски по потере посылок", — заявил ТАСС представитель "AliExpress Россия" Антон Пантелеев. Он уточнил, что следить за обновлением статуса заказа можно в личном кабинете, при этом опция единой посылки будет доступна в приложении AliExpress, на сайте платформы, а также в приложении "Почты России".
В июне AliExpress запустил доставку недорогих товаров в города-миллионники и европейскую часть России с помощью самолетов. Речь тогда шла о товарах по цене до 150 рублей. Раньше такие посылки отправляли из распределительного центра во Владивостоке только железнодорожным транспортом.
В сентябре 2019 года AliExpress запустил доставку нескольких недорогих товаров одной посылкой. Это упростило путь товара до покупателя, и на данный момент доля таких заказов превысила 30% от всех отправлений, сообщил Пантелеев. При этом скорость доставки объединенных заказов в среднем выше на 80%, отметил он. Новая система тестируется на базе "AliExpress Россия" логистическим оператором Cainiao.
В октябре Alibaba отправила в Москву первый грузовой рейс транспортной компании Cainiao Network. В том же месяце ретейлер X5 Retail Group объявил о начале выдачи посылок от AliExpress в своих магазинах "Перекресток", "Карусель", "Пятерочка".