Минэкономразвития планирует изменить формат работы российских МФЦ

Автор фото: Коньков Сергей
В Минэкономразвития готовится новый формат работы Многофункциональных центров. Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра экономического развития Савву Шипова, также планируется расширить функционал центров.
"Сейчас мы готовим новый проект, который условно называем МФЦ 2.0. Он связан с задачами завтрашнего дня и с участием в их решении МФЦ. Пока не могу раскрыть всех секретов, но думаю, что востребованность МФЦ еще долгое время будет оставаться высокой", — цитирует агентство его слова.
Он также добавил, что в ближайшее время тестируется услуга регистрации транспортных средств. Однако функционал МФЦ будет расширяться, исходя из возможностей центров.
"Мы считаем, что в данном вопросе необходимо быть осторожными, ведь МФЦ работает на пределе возможностей. Если мы одномоментно передадим все услуги в МФЦ и перестанем предоставлять их в органах власти, то МФЦ просто не справится с таким количеством обращений. Поэтому увеличение функционала должно проходить постепенно", — пояснил он.
В планах также сократить время на обработку услуг. Для этого совместно с Росатомом внедряется пилотный проект, позволяющий сократить временные издержки и трудозатраты.