Антитабачную концепцию до 2035 года утвердили в правительстве

Автор фото: Коньков Сергей
Правительство России утвердило антитабачную концепцию до 2035 года, следует из данных официального портала правовой информации. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение.
"Утвердить прилагаемую концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотиносодержащей продукции в РФ на период до 2035 года и дальнейшую перспективу", — говорится в тексте документа.
Документ ставит целью снижение числа курильщиков среди взрослого населения к 2035 году до 21%, а детского — до 1%.
Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявляла, что благодаря осуществляющейся антитабачной политике уже удалось сократить уровень курения на 20% за последние несколько лет, а также на 40% снизить уровень пассивного курения.
"За последнее время курение у подростков сократилось в 2,5 раза. Однако на рынке появляются новые формы доставки никотина, прежде всего электронные сигареты. Сегодня одной из принципиальных задач является принятие регуляторных мер, которые приравняли бы электронные сигареты к обычным с точки зрения действующих запретов и ограничений", — заявляла она.