Крупнейший хедж-фонд мира поставил $1,5 млрд на обвал рынков весной

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates сделал ставку в $1,5 млрд на падение мировых фондовых рынков США и Европы к марту 2020 года, пишет Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Если S&P 500 или Euro Stoxx 50 вырастут в марте, фонд потеряет $1,5 млрд, утверждают собеседники издания.
Основатель фонда Рей Далио опроверг это, подчеркнув, что издание вводит читателей в заблуждение. «Но материал все же вышел. Мы живем в мире, в котором сенсационные заголовки — то, чего многие авторы статей хотят больше всего, даже если факты не соответствуют заголовкам»,— подчеркнул миллиардер.
По словам источников WSJ, хедж-фонд, под управлением которого находится $150 млрд от 350 клиентов, вложил около $1,5 млрд покупку пут-опционов на американский фондовый индекс S&P 500 и европейский Euro Stoxx 50. Речь идет о контрактах на данную сумму, которые дают инвесторам право на продажу акций по определенной цене к определенной дате. Для фонда эта ставка окупится, если к началу весны упадут S&P 500, Euro Stoxx 50 (либо снизятся оба индекса). Если индексы вырастут — инвестиции сгорят.
В WSJ в ответ на опровержение от Далио заявили, что данные статьи основываются на нескольких интервью, а потому руководство издания готово согласиться с выводами автора. В самом Bridgewater позже сообщили, что фонд не намерен объяснять свою мотивацию. При этом там указали на очень осторожные заявления различных инвесторов и аналитиков на фоне недавнего повышения фондовых индексов.
Аналитиков все чаще беспокоит, что мировой рынок перегрет: индекс S&P 500 поднялся до исторического максимума, а компании Amazon и Apple достигли триллионной капитализации. После такого роста инвесторы опасаются падения и новой волны мирового финансового кризиса. "ДП" рассказывает, когда ее ждать и как работать в новых условиях.