МЧС намерено закрепить в законе запрет привлекать спасателей к ответственности за гибель людей

Автор фото: Ермохин Сергей
МЧС РФ разработало законопроект о запрете привлекать к ответственности руководителей спасательных подразделений и служб в случае гибели граждан, в том числе спасателей, в условиях «оправданного риска». В качестве примера МЧС приводит аварию на шахте «Распадская», где погибли шахтеры и спасатели, обвиняемым по этому делу выступил руководитель горноспасательных работ.
"Не допускается привлечение к ответственности руководителей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований за причинение ущерба, вреда здоровью спасаемых граждан, спасателей, а также в случае их гибели, вследствие правомерных действий в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости", - говорится в законопроекте, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.
«Оправданным риском» будут считаться действия, «требующие незамедлительного реагирования спасателя, направленные на спасение жизни и здоровья пострадавших в результате аварии лиц в условиях проведения аварийно-спасательных работ, когда есть основания полагать, что такое спасение возможно, и реализуемые с угрозой для жизни и здоровья или приведшие к гибели пострадавших и (или) самого спасателя».
В пояснительной записке отмечается, что в последнее время наметилась тенденция обвинения в гибели спасателей руководителей горноспасательных работ из-за необеспечения достаточных мер безопасности. В качестве примера МЧС приводится аварию, случившуюся в 2010 году на шахте «Распадская». Тогда в результате взрывов на шахте погиб 91 человек. «В соответствии с обвинительным заключением прокуратуры руководитель горноспасательных работ обвиняется как в гибели шахтеров, которых не успели спасти горноспасатели, так и в гибели спасателей, следовавших на аварийный участок для их спасения»,— приводит ТАСС выдержку из документа.