Владелец Louis Vuitton договорился о покупке американской Tiffany за $16,7 млрд

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Владелец Louis Vuitton и Dior Бернар Арно достиг предварительной договоренности о покупке американского ювелирного бренда Tiffany & Co за $16,7 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Официально объявить о покупке холдинг Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH) может 25 ноября. За месяц сумма сделки выросла более чем на $2 млрд.
Советы директоров обеих компаний должны собраться 24 ноября, чтобы утвердить последнее предложение LVMH. Арно предлагает $135 за акцию американского бренда, подтверждают источники Bloomberg. Стоимость Tiffany в денежном выражении оценена в $16,3 млрд, а чистый долг американской компании — около $350 млн. Это на 12,5% выше первоначального предложения в $120 за акцию, которое не устроило владельцев Tiffany. Акции Tiffany после новостей о последнем предложении Арно выросли за день на 32% и с тех пор торгуются примерно на этом уровне.
О переговорах между LVMH и Tiffany & Co стало известно в конце октября, но пока стороны не пришли ни к какому соглашению. Поглощение Tiffany может стать для LVMH самой крупной после покупки Christian Dior в 2017 году. В этом случае французская группа компаний расширит свое присутствие на рынке люксовых ювелирных украшений – в 2011 году LVMH уже купила бренд украшений Bulgari за $5,2 млрд. Основными соперниками в сфере выпуска и торговли ювелирными изделиями для LVMH являются компании Cartier и Van Cleef & Arpels.
По итогам 2018 года, холдинг LVMH сообщил о рекордных показателях выручки и прибыли от основной деятельности. Годовая выручка выросла на 10% и достигла 46,8 млрд евро, прибыль от основной деятельности — на 21%, до 10 млрд евро. Учитывая эти показатели, компания повысила размер дивидендов до 6 евро на акцию, в 2017 году выплачивались 5 евро на одну акцию. Ранее в ноябре Арно временно обогнал Билла Гейтса в списке богатейших людей мира. Состояние француза выросло до $107 млрд на фоне новостей о покупке Tiffany & Co.