Средний размер банковских депозитов россиян составил 200 тысяч рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Средний размер банковских депозитов россиян составил 200 тыс. рублей на человека, следует из рейтинга РИА Новости. При этом сумма постепенно увеличивается. Этому способствуют рост зарплат и слабая динамика доходов населения.
Так, за 9 месяцев 2019 года суммы депозитов выросли на 3,1%, или 891 млрд рублей. При этом за год (с 1 октября 2018 года по 1 октября 2019 года) суммы увеличились на 9%, или 2,4 трлн рублей.
По данным Банка России, на 1 октября 2019 года российские банки хранили 29,4 трлн рублей вкладчиков, что в пересчете на одного жителя составляет около 200 тыс. рублей. Например, в 2015 году этот показатель составлял менее 20 трлн рублей, а в 2011 году — менее 10 трлн рублей. Таким образом, за 9 лет количество вкладов утроилось.
Уточняется, что показатель депозитов значительно различается в зависимости от региона. По данным экспертов агентства, объем вкладов выше среднероссийского уровня зафиксирован в девяти регионах. Максимальный уровень депозитов на душу населения в Москве — он составляет более 800 тыс. рублей. Показатели столицы сильно искажают среднюю картину по России, поскольку в ней проживают почти 10% всего населения страны, а уровень зарплаты и концентрации состоятельных граждан здесь выше.
Медианный уровень вкладов среди регионов равен 119 тыс. рублей, что на 40% ниже среднеарифметического показателя по России в целом. Если исключить Москву, то средняя сумма вкладов по России составит 142 тыс. рублей.
Петербург по уровню банковских вкладов располагается на втором месте списка: в среднем на человека здесь приходится 420 тыс. рублей. В числе лидеров также Магаданская область, Камчатский край, Сахалин, Чукотка, Мурманская область, Тюменская область и Подмосковье.