В Польше задержали бывших топ-менеджеров EuRoPol GAZ из-за контрактов с Россией

Автор фото: Сергей Коньков
В Польше задержаны три бывших члена правления компании EuRoPol GAZ из-за соглашений с Россией по газу. Об этом сообщает во вторник пресс-служба Генпрокуратуры республики.
Речь идет о Михале Ш., Здиславе Й. и Мирославе Д., их фамилии не называются. Задержанных подозревают в причинении компании EuRoPol GAZ материального ущерба в больших размерах.
По информации прокуратуры, задержанные совместно нанесли предприятию ущерб на сумму 848 млн злотых, что составляет $223 млн по текущему курсу. Им грозит до 10 лет тюрьмы.
Расследование касается контракта на поставки в Польшу российского газа, который польские власти сочли невыгодным и противоречащим нормам Евросоюза. Ранее обвинения по этому делу предъявили экс-замминистра экономики Польши Гражине Генцлевской.
По данным прокуратуры, в заключенном в 2010 году контракте польская сторона обязалась отказаться от поддержки иска против "Газпром экспорта", направленного в Международный коммерческий арбитражный суд. В иске содержалось требование оплаты транспортировки газа через Польшу в 2007 году.