Apple признала Крым российским по итогам переговоров с Госдумой

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Apple отметила города Крыма в своих приложениях как часть территории России, сообщили в Госдуме. Ранее приложение "Погода" относило Севастополь и Симферополь к Украине.
"Они полностью привели в соответствие с российским законодательством. Ошибка в отображении крымских городов в приложении "Погода" устранена", — заявил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев после встречи с представителем Apple в России Дарьей Ермолиной. "Реакция последовала, проблемы были решены", — подчеркнул депутат.
24 января председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил пригласить в палату представителя компании Google для донесения позиции России о недопустимости обозначения Крыма в качестве территории Украины. 5 марта Google сообщила, что исправила ошибку в изображении Крыма на своих картах, вызвавшую недовольство депутатов Госдумы.
Позже Госдума дала Apple срок до 25 апреля, а затем продлила его до 10 мая на устранение неточностей при отображении географической принадлежности Крыма и Севастополя в приложении. В начале апреля в Госдуме состоялась встреча главы комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева и Леонида Левина с директором ООО "Эппл Рус" Виталием Морозько. В Госдуме сообщили, что Apple устранила претензии депутатов к ее картам.