СКР проверяет туроператора Anex Tour по факту ДТП в Доминикане

Автор фото: : instagram.com/traficoexpreso
ГСУ СКР по Москве проводит доследственную проверку по факту ДТП с туристическим автобусом в Доминикане, в котором различные травмы получили россияне. Как сообщает пресс-служба ведомства, проверка проводится по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По итогам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
По данным следствия, 26 ноября 2019 года на территории Доминиканской Республики автобус с 39 российскими туристами столкнулся с грузовиком. В результате ДТП российские граждане получили травмы различной степени тяжести. В настоящее время пострадавшие госпитализированы для оказания необходимой медицинской помощи.
Авария с туристическим автобусом произошла в 15:15 (22:15 мск) во вторник, 25 ноября, недалеко от города Игуэй. Автобус направлялся в аэропорт La Romana. Всего в салоне находилось 39 туристов туроператора Anex Tour, два гида и водитель. По предварительным данным, авария произошла из-за резкого маневра грузовика перед туристическим автобусом. Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что все туристы были застрахованы в компании ERV.
По данным посольства России в Венесуэле на доминиканском курорте Пунта-Кана, в больницы с травмами различной степени тяжести доставлены 27 россиян. Представитель посольства Михаил Евдокимов сообщил РИА Новости, что одна из россиянок лишилась обеих рук. В автобусе находились от трех до девяти детей. Самому младшему пострадавшему 5 лет. Все пострадавшие — москвичи. Представитель Anex Tour, организовавшего этот тур, сообщил ТАСС, что несколько человек находятся в "более тяжелом" состоянии, они направлены в клинику Санто-Доминго. По данным газеты Listin Diario, 15 россиян — в тяжелом состоянии.