Скидка на усадебку. Минкульт внесет законопроект об обнулении налогов для владельцев исторических усадеб

Автор фото: Ваганов Антон
Усадьба Александра Кушелева-Безбородко

Федеральные власти не оставляют намерений любым способом привлечь инвестиции в реновацию и восстановление исторических усадеб.

В ближайшее время Минкульт намерен внести в Госдуму проект закона об обнулении земельного и имущественного налога для владельцев подобных объектов. На первом этапе предусмотрено ежегодное выделение средств на создание пакета документов для тех, кто хочет купить или взять в аренду историческую усадьбу. Формировать пакет будет Агентство по управлению памятниками. "Делаться это будет только для тех усадеб, где есть потенциальные интересанты, будущие владельцы исторических усадеб", — говорит министр культуры РФ Владимир Мединский.
Второй шаг по поддержке усадьбовладельцев — разработка налоговых льгот для более эффективного инвестирования в их возрождение. Пока идет согласование законопроекта в заинтересованных федеральных органах власти.
Впрочем, участники рынка не верят в действенность мер. "Примеры восстановления усадеб и особняков за счет частных инвестиций, к сожалению, достаточно редки на рынке. Из сравнительно недавних примеров: в Петербурге было заявлено о реставрации и приспособлении усадьбы Жерновка компанией "РегионМостоСтрой" из Башкортостана, постепенно ведутся работы по реконструкции дачи Кушелева–Безбородко компанией "Монолит". Но в целом количество усадеб, нуждающихся в сохранении, еще велико. В этом плане любое стимулирование притока инвестиций стоит расценивать положительно", — говорит Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg.
"Владение исторической усадьбой определенно может являться элементом статусности ее владельца, но это довольно тяжелое бремя, поскольку текущая эксплуатация и содержание памятников обходятся недешево, не говоря уже об их полном восстановлении или реставрации", — говорит Максим Алексеев, юрист практики по недвижимости и инвестициям "Качкин и партнеры".
По словам эксперта, в текущий момент многие памятники регионального и местного значения находятся не в лучшем состоянии, запущены, и нередки случаи их безвозвратной утраты. Без создания должных условий для потенциальных приобретателей памятников начать решать проблему их восстановления невозможно.