Роскачество обнаружило следы пестицидов в детском яблочном пюре

Эксперты Роскачества обнаружили пестициды в детском яблочном пюре, представленном на российском рынке. Об этом сообщается на сайте организации.
Всего специалисты проверили 24 популярные на российском рынке торговые марки. На предмет соответствия ГОСТу проверку прошли все бренды, более того, выяснилось, что половина из них опережает стандарты Роскачества. Также в исследуемой продукции эксперты не обнаружили радионуклидов и тяжелых металлов.
"Поскольку детское пюре промышленного производства — это, по сути, консервы, они, соответственно, должны быть стерильными — без микробов, бактерий и плесени. Все товары удовлетворяли этому требованию", — говорится в исследовании.
В то же время в продукции 10 торговых марок выявлены следовые количества пестицидов. Тем не менее найденные в пюре пестициды нельзя считать нарушением, так как обнаруженные пестициды не нормируются в РФ.
"Данные пестициды являются акарицидными и фунгицидными препаратами и, скорее всего, применялись при выращивании, хранении или транспортировке сырья, из которого было произведено пюре", — пояснила эксперт Роскачества Ольга Шнитцер.