Соседи лучше. Отношения на работе завязываются все реже

 

Согласно исследованию Стэнфордского университета в Калифорнии, только одна пара из 10 сейчас завязывает отношения на работе. В ходе большого опроса ученые выявили изменения в способах знакомства за последние несколько десятков лет.
Знакомства, состоявшиеся в офисе и посредством друзей, теряют популярность. Их место заняли связи, начавшиеся виртуально. Пионерами онлайн–знакомств стали гомосексуальные пары. 65% из них встретились именно в интернете. Среди пар гетеросексуальных таких теперь 40%.
Число знакомств онлайн выросло прежде всего за счет сокращения двух главных каналов реальных встреч. Если 10 лет назад друзья были посредниками для трети будущих влюбленных, то сейчас они помогают лишь каждому пятому. Что касается работы, то знакомства на ней практически отошли в прошлое.
Еще довод в пользу поиска в Сети: согласно исследованию университета Линкольна (Великобритания), люди, знакомящиеся в интернете, чувствуют себя более свободными, так как не рискуют обвинениями в назойливых приставаниях или сексуальном давлении. Ведь сейчас Самохвалов не поделился бы письмами Оленьки с коллегами, а понес бы их прямо в отдел кадров. Оленька получила бы выговор с занесением, а Новосельцев вообще рисковал быть уволенным.
Времена служебных романов прошли, однако, согласно калифорнийскому исследованию, в нашей жизни еще остались вечные ценности. Два канала знакомства почти не потеряли в актуальности за последние 60 лет. Религиозные общины продолжают исправно знакомить мужчин и женщин. Не интересуетесь религией? Тогда присмотритесь к девушке, каждое утро делящей с вами лифт. Встречи соседей, как утверждает исследование, остаются неизменно популярными. Такие пары отмечают еще и больший уровень удовлетворенности партнером.
Нелли Шульман, писательница