Три четверти россиян не увидели совпадений в интересах властей и общества

Автор фото: Беликов Валентин
Митинг против повышения пенсионного возраста в Петербурге
Почти три четверти россиян полагают, что интересы властей и народа не совпадают, поскольку властям практически не интересна жизнь рядовых сограждан, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра". Это максимальное значение с ноября 2007 года, прежний рекорд (68%) был зафиксирован в октябре 2011 года, в преддверии зимних массовых протестов.
Как следует из опроса, из 72% заявивших о том, что у власти и общества разные интересы, 53% отмечают, что власть мало волнует, как живет народ, 19% жалуются на отсутствие обратной связи между теми, кто принимает политические решения, и населением, а еще 16% заявляют, что у политической элиты и простых людей всегда наблюдались разные цели и интересы.
Исследование показало, что 16% опрошенных, уверенных в несовпадении интересов власти и общества, считают, что эти интересы всегда разные, 11% респондентов полагают, что совпадение интересов возможно лишь "в критические периоды, когда стране грозит смертельная опасность". В совпадение интересов общества и власти верит четверть населения, при этом 3% сограждан считают, что интересы "определенно совпадают", 22% полагают, что "скорее совпадают".
Поддержка гражданами президента связана не с внутренней политикой, а с международной, с восстановлением авторитета России, но и она в последние месяцы слабеет, добавляет директор "Левада-центра" Лев Гудков. "Раздражение накапливается, идет медленная эрозия легитимности власти. Но должно произойти что-то экстраординарное, чтобы это переросло в действия со стороны населения", — отмечает социолог в комментарии "Ведомостям".
Опрос проведен 24–30 октября 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.